Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2025, 20:19

Челябинск – лидер промышленного туризма в России

Автор:
«Высота 239»
Промышленный туризм становится важным инструментом развития Южного Урала.

Агентство стратегических инициатив признало промышленный туризм Челябинской области лучшим в России.

Список лидеров направления включает 17 регионов. Вместе с Южным Уралом в него вошли Амурская, Белгородская, Вологодская, Свердловская, Тамбовская и другие области, сообщили в пресс-службе организации.

Результаты опубликованы в рамках второй ежегодной «Системы оценки по развитию промышленного туризма в России». По данным АСИ, посещаемость промышленных предприятий в стране возросла на 112% в сравнении с 2023 годом. Количество организаций, устраивающих профориентационные экскурсии, увеличилось вдвое. Больше миллиона школьников и студентов посетили производства в 2024 году. В пяти регионах на местных предприятиях прошли стажировки около 1,5 тысячи иностранных студентов и специалистов.

Весной АСИ и Белорусский институт стратегических исследований внесли два челябинских предприятия в международный гид по промышленному туризму. В каталог «Две страны, тысяча заводов» вошли Магнитогорский меткомбинат и Челябинский трубопрокатный завод.

В 2024 году Урал посетило рекордное количество промышленных туристов. Как писало ИА «Уральский меридиан», более 50 тысяч человек побывали на производственных и музейных площадках ТМК, что на 20% больше по сравнению с предыдущим годом. Туристическая инфраструктура ТМК охватывает четыре завода: Волжский трубный завод (ВТЗ), Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), Северский трубный завод (СТЗ) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). Промышленный туризм здесь — это экскурсии по работающим цехам и посещение корпоративных музеев.
Печать
Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031