Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2025, 12:30

Верхние палаты парламентов РФ и Парагвая возобновили взаимодействие

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Состоялась встреча членов группы по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами стран Латинской Америки и членов группы дружбы с Россией Палаты сенаторов Национального конгресса Республики Парагвай.

Встречу, которая состоялось в режиме вкс, провел руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами стран Латинской Америки Андрей Клишас . Парагвайскую сторону представила заместитель руководителя группы дружбы с Россией Палаты сенаторов Национального конгресса Республики Парагвай Лурдес Ноэлия Кабрера Петерс.

В мероприятии, участвовали сенаторы РФ Андрей Денисов , Наталия Косихина , Алексей Кондратенко и сенаторы Парагвая.

Андрей Клишас отметил, что прошлый аналогичный контакт состоялся в марте 2021 года. «В условиях глобальной нестабильности, повышается востребованность и значение парламентской дипломатии как инструмента гармонизации межгосударственного общения и повышения эффективности системы международных отношений в интересах построения справедливого многополярного миропорядка, основанного на балансе интересов всех государств», — заявил сенатор.

Он заверил, что российские парламентарии заинтересованы в развитии межпарламентского диалога не только в двустороннем формате, но и на многосторонних площадках.

«Считаем важным наращивать наше взаимодействие и с региональными парламентскими структурами Латинской Америки и Карибского бассейна. Важную роль здесь играют Парламент стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ПАРЛАТИНО) и Парламент МЕРКОСУР, с которыми у Совета Федерации имеются соглашения о сотрудничестве», — заявил Андрей Клишас.

Он приветствовал участие представителей Парагвая в проводимых в России международных форумах, в том числе парламентских. Андрей Клишас предложил парагвайским коллегам наладить прямой диалог с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации.

В ходе выступления Андрей Клишас обратил внимание на возможные направления для углубления российско-парагвайского межпарламентского взаимодействия. В частности, в вопросе открытия в г. Санкт-Петербурге Генерального консульства Республики Парагвай, в торгово-экономической и культурно-образовательной сферах.

«В продвинутой стадии рассмотрения находится ряд проектов двусторонних соглашений. Полагали бы важным вернуться к согласованию данных документов, принимая во внимание большую практическую отдачу от их вступления в силу», — заключил Андрей Клишас.

Как отметила Лурдес Ноэлия Кабрера Петерс, состав парагвайской группы дружбы обновился, в него вошли новые сенаторы. И нынешняя встреча свидетельствует об открытости отношений между парламентами двух стран. Она подчеркнула заинтересованность парагвайских парламентариев в продолжении и расширении контактов с российскими коллегами в целях расширения взаимовыгодных связей в интересах обеих стран и народов.

Состоялся обмен мнениями относительно перспектив укрепления двусторонних связей и развития взаимодействия между высшими законодательными органами России и Парагвая.

В беседе также приняли участие Временный поверенный в делах Российской Федерации в Республике Парагвай Алексей Осипов и Временный поверенный в делах Республики Парагвай в Российской Федерации Виктор Уго Пенья Барейро.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930