Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2025, 12:30

Верхние палаты парламентов РФ и Парагвая возобновили взаимодействие

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Состоялась встреча членов группы по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами стран Латинской Америки и членов группы дружбы с Россией Палаты сенаторов Национального конгресса Республики Парагвай.

Встречу, которая состоялось в режиме вкс, провел руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами стран Латинской Америки Андрей Клишас . Парагвайскую сторону представила заместитель руководителя группы дружбы с Россией Палаты сенаторов Национального конгресса Республики Парагвай Лурдес Ноэлия Кабрера Петерс.

В мероприятии, участвовали сенаторы РФ Андрей Денисов , Наталия Косихина , Алексей Кондратенко и сенаторы Парагвая.

Андрей Клишас отметил, что прошлый аналогичный контакт состоялся в марте 2021 года. «В условиях глобальной нестабильности, повышается востребованность и значение парламентской дипломатии как инструмента гармонизации межгосударственного общения и повышения эффективности системы международных отношений в интересах построения справедливого многополярного миропорядка, основанного на балансе интересов всех государств», — заявил сенатор.

Он заверил, что российские парламентарии заинтересованы в развитии межпарламентского диалога не только в двустороннем формате, но и на многосторонних площадках.

«Считаем важным наращивать наше взаимодействие и с региональными парламентскими структурами Латинской Америки и Карибского бассейна. Важную роль здесь играют Парламент стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ПАРЛАТИНО) и Парламент МЕРКОСУР, с которыми у Совета Федерации имеются соглашения о сотрудничестве», — заявил Андрей Клишас.

Он приветствовал участие представителей Парагвая в проводимых в России международных форумах, в том числе парламентских. Андрей Клишас предложил парагвайским коллегам наладить прямой диалог с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации.

В ходе выступления Андрей Клишас обратил внимание на возможные направления для углубления российско-парагвайского межпарламентского взаимодействия. В частности, в вопросе открытия в г. Санкт-Петербурге Генерального консульства Республики Парагвай, в торгово-экономической и культурно-образовательной сферах.

«В продвинутой стадии рассмотрения находится ряд проектов двусторонних соглашений. Полагали бы важным вернуться к согласованию данных документов, принимая во внимание большую практическую отдачу от их вступления в силу», — заключил Андрей Клишас.

Как отметила Лурдес Ноэлия Кабрера Петерс, состав парагвайской группы дружбы обновился, в него вошли новые сенаторы. И нынешняя встреча свидетельствует об открытости отношений между парламентами двух стран. Она подчеркнула заинтересованность парагвайских парламентариев в продолжении и расширении контактов с российскими коллегами в целях расширения взаимовыгодных связей в интересах обеих стран и народов.

Состоялся обмен мнениями относительно перспектив укрепления двусторонних связей и развития взаимодействия между высшими законодательными органами России и Парагвая.

В беседе также приняли участие Временный поверенный в делах Российской Федерации в Республике Парагвай Алексей Осипов и Временный поверенный в делах Республики Парагвай в Российской Федерации Виктор Уго Пенья Барейро.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930