Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2025, 08:24

На пост главы Республики Коми претендуют 12 кандидатов

 
Двенадцать претендентов выдвинулись на участие в предстоящих выборах главы Республики Коми. Из них восемь представителей политических партий и четверо самовыдвиженцев, сообщили ТАСС в избиркоме региона.

"Двенадцать человек выдвинулись для участия в выборах главы республики. Двенадцатый кандидат посетил избирком сегодня. Этап выдвижения завершен", - сообщили ТАСС в избиркоме.

Так, документы на выдвижение предоставили депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина от "Справедливой России", инженер-программист из администрации Сыктывдинского района Артем Синявский от "Российской партии свободы и справедливости", учитель физкультуры из Воркуты Александр Касьяненко от "Коммунистов России", самозанятый Степан Соловьев от "Зеленой альтернативы", врио главы Республики Коми Ростислав Гольдштейн от "Единой России", депутат Госдумы Сергей Каргинов от ЛДПР, депутат Госдумы от Коми Олег Михайлов от КПРФ и Владимир Горбунов от партии "Родина". Полные пакеты документов на выдвижение подали самовыдвиженцы - пенсионеры Наталья Гойман из Эжвинского района Сыктывкара и Светлана Игнатова из Усть-Куломского района, местный предприниматель Илья Попов и методист республиканского центра дополнительного образования Татьяна Кузнецова.

Всем кандидатам нужно успеть пройти муниципальный фильтр, а самовыдвиженцам еще и собрать около 6,3 тыс. подписей обычных избирателей. Для прохождения муниципального фильтра нужно собрать нотариально заверенные подписи 169 муниципальных депутатов, в том числе 40 подписей - от депутатов округов. Подписи должны быть собраны в 15 муниципалитетах из 20, каждый депутат имеет право подписаться лишь за одного кандидата.

Документы на выдвижение принимались до 10:00 мск 1 июля. Затем с 1 по 6 июля будут приниматься документы на регистрацию кандидатов, еще десять дней потребуется на проверку каждого пакета.

О выборах

В единый день голосования в Коми будут избирать главу республики, новый состав Госсовета региона, а также новые составы муниципальных советов, в том числе в столице региона - Сыктывкаре, а также в крупнейших округах - Ухте и Воркуте.

На предыдущих, досрочных выборах главы Коми, в сентябре 2020 года победил врио главы региона Владимир Уйба, он получил 145 070 голосов, или 73,16%. Андрей Никитин от ЛДПР набрал тогда 10,84% голосов, Сергей Пономарев от "Коммунистической партии социальной справедливости" - 5,73%, Виктор Бетехтин от "Зеленой альтернативы" - 5,71% при явке в 30,16%. Досрочные выборы проводились в связи с тем, что бывший руководитель республики Сергей Гапликов 2 апреля 2020 года подал в отставку. Президент России Владимир Путин ее принял и назначил врио главы региона Владимира Уйбу.

В ноябре 2024 года Уйба подал в отставку, глава государства ее принял и назначил врио руководителя региона Ростислава Гольдштейна, который до этого момента занимал пост губернатора Еврейского автономного округа.
Печать
Филимонов: Герои Русского Севера пишут новую историю страны23:03Середюк проверил работу обновленных медучреждений Березовского22:54Таиланд и Камбоджа договорились о поддержании мира в приграничье22:44Член ЦИК Николай Левичев встретился с брянскими волонтерами22:31К выборам в Оренбургской области напечатали 1,5 млн бюллетеней22:18Из списка кандидатов в Рязанскую облдуму исключили шесть человек22:08В Пензе завершился Всероссийский туристский слет педагогов21:57Чибис рассказал о реализации плана «На Севере – жить!»21:43Макрон, Мерц и Туск прибыли в Молдавию поддержать Санду21:32На Кубани создадут межмуниципальные патриотические маршруты21:24Главы Марий Эл и Чувашии обсудили перспективы сотрудничества21:12Ситников обсудил с Коноваловой совместные проекты с ОНФ21:00Цыбульский встретился с депутатами и активистами Плесецкого округа20:48Герои Ярославии приступили к очному обучению20:37Вопросы безопасности школ рассмотрели в правительстве Тамбовщины20:24Марина Ахмедова ответила Алиеву по поводу «оккупации» Азербайджана СССР20:12СРЗП предложила расширить перечень профессий, запрещённых для мигрантов19:50Подготовка к выборам в общественных штабах выходит на «финишную прямую»19:31Губернатор Русских договорился с главой Росавиации о развитии авиаотрасли19:13Военэксперт Матвийчук: Днепропетровская область войдет в буферную зону18:59Липецкая область показывает пример слаженной работы всех уровней власти18:50Мигрантов предложили лишать гражданства за изнасилования18:48Предприятия Колымы заключили с АСИ договоры о создании доступной среды18:34На Тамбовшине начал работу III Межрегиональный муниципальный форум18:27Качественно новый подход к формированию кадрового резерва18:17Спокойный характер губернаторских кампаний-202518:07В ГД предложили дополнить экзамен для мигрантов нормами общения с женщинами18:01Вотум недоверия французскому правительству17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031