Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2025, 18:34

Мурманск вошел в топ-5 российских городов с благоприятной средой

Фото с сайта:
ТГ-канал Юрия Сердечкина
Мурманск вошел в топ-5 российских городов с благоприятной средой.

Глава города Мурманска Юрий Сердечкин на заседании городского Совета депутатов представил доклад о работе в 2024 году и реализуемых проектах в 2025-м. Также он подвел итоги трехлетней работы в должности сначала главы администрации, а затем главы города Мурманска.

Мурманск вошел в топ-5 крупных и больших городов нашей страны с благоприятной средой. За прошедшие три года капитально отремонтировано 24 дворовые территории, на 478 территориях завершен ямочный ремонт, до конца 2025 года эти работы будут закончены еще на 206 объектах.

Выполнен большой объем работ по благоустройство общественных территорий. В частности, речь идет о Семеновском озере, возле которого построен "Домик моржей", а также об экологической тропе "Беличий хвост" возле спортивного комплекса "Снежинка". Сегодня экотропа стала одним из самых востребованных туристических и экологических объектов областного центра.

В 2024 году также завершено благоустройство сквера на проспекте Героев-североморцев возле дома 33 а (правое и левое крыло). Эту территорию выбрали сами мурманчане еще в 2018 году, отдав за нее почти 35 тысяч голосов в ходе народного голосования.

Продолжится благоустройство зеленой зоны у ручья Чистого. Здесь будет обустроен променад, который позволит органично связать разные зоны для прогулок.

Исторический центр Мурманска, долгое время остававшийся неизменным, получит новый облик. С 2024 года здесь ведется благоустройство площади Пять Углов. Работа организована с учетом синхронизации с проектными решениями по благоустройству в рамках работ по реконструкции кинотеатра "Родина".

Впервые за десятки лет в городе ведется массовое жилищное строительство. В 2024 году введены в эксплуатацию жилые дома на улицах Бондарной, Успенского, Академика Павлова. Общая площадь построенных домов составляет более 10 тысяч квадратных метров. В феврале 2025 года введен в эксплуатацию жилой дом на улице Полярные Зори площадью более двух тысяч квадратных метров. Впереди - ввод в эксплуатацию еще четырех домов на улице Кирпичной, а также зданий на улицах Шевченко, Генерала Журбы, Зеленой, в проезде Молодежном.

Продолжается расселение аварийного жилфонда. За три года расселено 1800 человек из 852 жилых помещений общей площадью более 29 тысяч квадратных метров. В 2025 году планируется расселить еще 1410 человек из 632 квартир общей площадью более 20 тысяч квадратных метров. Все они получат новое жилье, в числе которого 509 квартир в строящихся жилых домах Мурманска.

За 2024 год снесен 31 аварийный жилой дом. Это количество можно назвать беспрецедентным. Для сравнения: за пять предшествующих лет было снесено всего 28 домов. Эта работа продолжается, в 2025 году будут снесены еще 12 отслуживших свое построек.

В столице Заполярья продолжается совершенствование улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры. По словам Юрия Сердечкина, за три года отремонтировано более 71 километра улично-дорожной сети. До конца 2025 года планируется отремонтировать еще 16,8 километра городских трасс. Напомним, общая протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения в Мурманске составляет 212,49 километра. Как показала проведенная в 2024 году инструментальная диагностика, более 83 процентов из них находится в нормативном состоянии. Обновление парка техники для комфорта и безопасности пассажиров - одно из важных направлений работы по плану "На Севере - жить!". Сейчас, как отметил Юрий Сердечкин, Мурманск входит в топ-10 ведущих городов России по уровню развития общественного транспорта.

Кроме качества дорог меняется к лучшему и их освещение, которое долгое время было предметом нареканий граждан. В прошлом году завершены работы по замене почти 11 тысяч светильников (ртутных, натриевых, индукционных), установленных на участках улично-дорожной сети и общественных или дворовых территорий города Мурманска, на энергосберегающие светодиодные светильники. Кстати, эти работы были выполнены с опережением графика.

В Мурманске готовится к открытию в этом году Центр научно-технологического творчества "Родина", созданный в здании культурного наследия, где когда-то располагался одноименный кинотеатр. Дети и подростки от 5 до 18 лет смогут учиться здесь программированию, управлению искусственным интеллектом, заниматься исследованиями и дизайном, изучать визуальные коммуникации, менеджмент и маркетинг.
Печать
«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031