Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2025, 09:44

КРДВ рассказала о развитии креативных индустрий Дальнего Востока

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) представила на Форуме креативных индустрий в рамках ПМЭФ комплексный подход к формированию креативной экономики макрорегиона. О ключевых достижениях и планах рассказал исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев.

Выступая на мероприятии, Гасан Гасанбалаев подчеркнул стратегическую цель КРДВ в развитии креативных индустрий: «Наша задача – создать на Дальнем Востоке комфортные условия для креативных предпринимателей. Через сочетание инфраструктурных проектов с уникальными финансовыми и рыночными инструментами мы намерены утроить долю креативных индустрий в экономике макрорегиона уже к 2030 году. Это не просто рост, это качественное преобразование экономической структуры».

Основой этого преобразования становится создание мощной инфраструктуры. Успешным примером служит якутский креативный кластер «Квартал труда», созданный в рамках режима ТОР, объединивший уже 200 резидентов и обеспечивший выручку в 1 млрд рублей в 2024 году. Экспансия продолжается: в этом году кластер откроется в Петропавловске-Камчатском, а к 2026 году новые креативные хабы появятся в Благовещенске, Владивостоке и Улан-Удэ. Общий объем инвестиций в инфраструктуру поддержки креативных индустрий в 2023-2026 годах достигнет почти 5 млрд рублей. Планируется, что к 2030 году выручка резидентов этих кластеров вырастет десятикратно – до 25 млрд рублей, а число новых рабочих мест увеличится на 4 тысячи.

Параллельно реализуются амбициозные культурные проекты по мастер-планам, включая строительство Дальневосточного художественного музея в Хабаровске, Музея воинской славы на Камчатке, Национального музея в Улан-Удэ, анимационного кластера в Хабаровске и интеграцию креативных пространств в образовательные кампусы на Сахалине, в Чите, Якутске и Петропавловске-Камчатском.

Наряду с инфраструктурой, КРДВ развивает уникальные инструменты поддержки. Программа «Гектар» активно используется предпринимателями для организации масштабных культурных событий, таких как музыкальный фестиваль «Голос кочевника» в Бурятии и арт-фестиваль «КОРНИ. Близкий Дальний» в Приморье, а также для создания музеев и этнокультурных центров. Конкурс благоустройства ДФО стимулирует привлечение архитектурных бюро и местных производителей малых архитектурных форм (МАФ), для которых даже создан специальный каталог.

Для вывода продукции на рынок работает единый бренд «Создано на Дальнем Востоке», продвигающий товары креативных предпринимателей на маркетплейсах. Особую роль играет новая рыночная возможность – первая в мире специализированная секция для поставщиков из креативных индустрий ДФО и Арктики на Электронной торговой площадке Газпромбанка, открывающая прямой доступ к крупным закупкам в макрорегионе.

Важнейшей площадкой для консолидации отрасли и привлечения инвестиций стал Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике». По словам Гасанбалаева, форум в этом году был сфокусирован на инвестиционной повестке, что принесло ощутимый результат: подписано 34 соглашения на общую сумму более 1 млрд рублей. Среди них – инвестиции в новые креативные кластеры, участие дальневосточных брендов в Неделях моды в ЮАР, поставка оборудования для кинопоказа в Индию и договоренности о совместных кинопроектах с компаниями Китая и Монголии.

«Представленные на ПМЭФ проекты и инструменты КРДВ – это готовые возможности для бизнеса, – резюмировал Гасан Гасанбалаев. – Мы видим растущий интерес к Дальнему Востоку как к территории, где креативная экономика становится реальным драйвером развития, создающим новые рабочие места и меняющим экономический и социальный ландшафт региона».
Печать
Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031