Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2025, 20:30

Молодежный избирком Петербурга представил фильм «Вместе навсегда»

Фото с сайта:
st-petersburg.izbirkom.ru
В Молодежном досуговом центре «Фестиваль» состоялась премьера документального фильма «Вместе навсегда».

Картина посвящена историческому Референдуму 2022 года о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

Кинокартина появилась благодаря членам Молодежной избирательной комиссии (МИК) Санкт-Петербурга. «Вместе навсегда» – это фильм, созданный молодежью, рассказывающий об исторических событиях настоящего времени от первого лица, сообщили в пресс-службе организации.

Идея реализации киноленты появилась, когда авторы проекта побывали в Мариуполе в 2022 году во время пятидневного голосования. В прошлом году проект получил поддержку и стал победителем конкурса «Росмолодежь. Гранты» на V форуме МИК в Пскове.

«Фильм повествует о героизме и стойкости членов избирательных комиссий, наблюдателей, добровольцев и жителей, которые в сложнейших условиях обеспечили проведение волеизъявления граждан. Через личные истории, интервью и ретроспективу событий (съемки проходили как в 2022, так и в 2025 годах) картина показывает ход Референдума и произошедшие изменения в жизни людей и территорий. Основные съемки велись в ДНР (Мариуполь, Донецк), ЛНР (Луганск), Запорожской области (Мелитополь)», – рассказали о повествовании произведения авторы.

Во время рабочей поездки съемочной группы в 2025 году была осуществлена гуманитарная акция: расчету бригады беспилотной авиации «Громкаскад» (ЛНР) переданы средства защиты от беспилотников (БУЛАТ-установка) и инженерное оборудование, приобретенные на средства, собранные членами Санкт-Петербургской избирательной комиссии, территориальных избиркомов и МИК Санкт-Петербурга.

На открытии премьеры председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин поделился, что фильм стал свидетельством мужества и гражданской позиции людей, отстоявших свое право на самоопределение в сентябре 2022 года. Он также отметил работу авторов проекта для сохранения исторической памяти.

«Для нас было принципиально важно показать не только события 2022 года, но и то, как изменилась жизнь людей спустя три года. Это фильм о силе духа жителей Донбасса и о том, что значит быть вместе. В планах продолжить проект в виде книги об этих исторических событиях», – поделился председатель Молодежного избиркома Петербурга Максим Воронин.

Автор проекта «Вместе навсегда», член МИК Санкт-Петербурга Михаил Пирогов рассказал, что он с командой посетил Луганск и Мелитополь. Там они встретились с молодежью Донбасса, новых регионов и многих пригласили на премьеру этого фильма, которая пройдет и в Мариуполе. «Мы находим точки соприкосновения, точки общения. Ведь такие проекты объединяют молодежь большой России», – заметил он.

Официальная премьера фильма «Вместе навсегда» также запланирована на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
Печать
Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031