Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2025, 09:06

РФПИ станет инвестором Ленского моста

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд России) и Группа «ВИС» (российский инфраструктурный холдинг) договорились о стратегическом партнёрстве в рамках концессионного проекта о создании моста через реку Лену, который реализуется в Республике Саха (Якутия).

Подписание соответствующего соглашения состоялось на Петербургском международном экономическом форуме. Церемония прошла в присутствии Генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева, Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева и Президента, Председателя Правления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа. Группу «ВИС» представлял председатель Совета директоров Сергей Ромашов.

Строительство первого в Якутии моста через реку Лену – масштабный инфраструктурный проект, не имеющий аналогов в мировом мостостроении. В таких суровых климатических условиях, в зоне вечной мерзлоты вантовых мостов ещё никто не строил. Его протяжённость составит 4,6 км, а всей автодороги – 14,5 км. Транспортная артерия будет двухполосной с расчётной пропускной способностью 5300 автомобилей в сутки.

Из-за отсутствия круглогодичного сухопутного сообщения между восточной и западной частью Якутии около 70% её населения не имеет связи с «большой землёй» 5-6 месяцев в году. Проект реализуется на основе концессионного соглашения между Правительством республики и Группой «ВИС». Активная стадия строительства мостового перехода началась в конце прошлого года. Уже летом 2025 г. работы развернутся в русле реки.

Новая мостовая переправа позволит сократить бюджетные затраты на обеспечение «северного завоза» и придёт на смену зимникам, эксплуатация которых не всегда безопасна, и паромам, которые работают на реке летом. Запуск движения по мосту может оказать совокупный положительный эффект на рост ВРП республики в размере 3 % ежегодно.

Для Якутии проект будет иметь значительный мультипликативный эффект: создание новых рабочих мест, рост поступлений в бюджет, развитие территорий и улучшение качества жизни населения. Планируется, что с запуском в эксплуатацию моста пассажиропоток вырастет до 8 миллионов человек в год.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ): «РФПИ имеет успешный опыт инвестиций в знаковые для России инфраструктурные проекты, в частности, в строительство первого в истории железнодорожного моста через Амур в Китай. Совместно с китайскими партнерами Фонд профинансировал более 70% от всего бюджета строительства российской части моста.

Автодорожный мост через реку Лену будет иметь важное значение для развития экономики регионов Дальнего Востока с учётом более эффективного использования ресурсной базы и создания более коротких логистических маршрутов для пассажирского и грузового сообщения. Новый маршрут «Восточная Сибирь – Мирный – Якутск – Магадан» позволит сэкономить 76 млрд рублей за счёт снижения логистических издержек и значимо повысит безопасность перевозок».

Сергей Ромашов, председатель Совета директоров Группы «ВИС»: «Проект, реализуемый в Якутии, имеет стратегическое значение для всей восточной части страны. Мы не только реализуем сложнейший инженерный проект в условиях вечной мерзлоты и экстремального климата, но и закладываем фундамент для ускоренного социально-экономического развития и республики, и Дальнего Востока. По оценкам экспертов Министерства экономического развития РФ, социально-экономические эффекты концессии превосходят инвестиции в 1,6 раза. Дополнительные налоговые поступления оцениваются в 25,2 млрд руб. ежегодно».

Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия): «Проект строительства моста через Лену имеет огромное значение для жителей Якутии. Он поддержан специальным поручением Президента России. Мы уже перешли к его практической реализации и рады приветствовать в качестве партнёра Российский фонд прямых инвестиций. Уверен, участие РФПИ подтверждает стратегическую значимость проекта на федеральном уровне. Это пример того, как государственно-частное партнёрство решает стратегические задачи, меняя облик целого макрорегиона».

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом реализации совместно с иностранными партнерами более 100 проектов общим объёмом свыше 2,3 трлн рублей.

Группа «ВИС» – российский инфраструктурный холдинг. За 25-летнюю историю построено и введено в эксплуатацию 105 объектов энергетической, нефтегазовой, транспортной и социальной инфраструктуры. Сегодня холдинг – один из лидеров российского рынка государственно-частного партнёрства. Группа инвестирует собственные средства и привлекает внебюджетное финансирование в создание инфраструктуры в нескольких регионах России. Компании Группы структурируют проекты, осуществляют организацию финансирования, проектирование, строительство и эксплуатацию созданных объектов, управляя ГЧП-проектами на всём их жизненном цикле. Инвестиционный портфель оценивается в 760 млрд рублей.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930