Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2025, 12:13

Девятерых подростков задержали на Ставрополье за экстремизм

Фото с сайта:
Скрин из видео Центра по противодействию экстремизму краевого управления МВД
На Ставрополье задержали девятерых подростков, подозреваемых в участии в экстремистском сообществе. По версии следствия, один из них — 16-летний парень— стал организатором группы. Информацией поделились в пресс-службе краевого ФСБ и регионального следкома.

По версии ведомств, инициатор группы в ноябре 2024 года создал закрытый чат в мессенджере. Через него он вовлек в сообщество восемь сверстников от 15 до 17 лет и координировал действия. Участники разделили между собой роли, а затем начали распространять нацистскую символику по городу — рисовали запрещенные изображения на зданиях, заборах и остановках.

По данным следкома Ставрополья, злоумышленники не просто занимались вандализмом. Они планировали нападения на людей, которых сами выделили по национальному признаку. Все это подпадает под статьи уголовного кодекса о создании и участии в экстремистском сообществе. 

Пресечь их деятельность удалось благодаря совместной работе Центра по противодействию экстремизму краевого управления МВД, УФСБ России по Ставрополью и бойцов Росгвардии. Организатору предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества. Семь подростков арестованы, один под домашним арестом. 

Ранее «Блокнот» писал, что несколько несовершеннолетних злоумышленников готовили теракт ко Дню Победы. Они планировали напасть на полицейских на 9 мая.

Никита Иванов
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930