Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2025, 11:37

Полпред президента назвал главную проблему ЖКХ в Сибири

Фото с сайта:
rg.ru
В сибирских регионах началась подготовка к предстоящему отопительному периоду. На эти цели планируется направить более 57 миллиардов рублей.

На совещании у полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) акцент был сделан на недоработках прошлого сезона и мерах по их устранению.

Полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев в числе системных проблем ЖКХ, сдерживающих развитие отрасли, назвал состояние коммунальной инфраструктуры. Пока не сократят износ теплосетей, продолжатся аварийные и плановые отключения в зимний период, подчеркнул полпред. И не всегда с погодой повезет так, как прошедшей относительно теплой зимой.

В целом отопительный период во всех субъектах федерации округа прошел в штатном режиме. Что особенно важно - на коммунальных объектах не было серьезных аварий с массовым отключением потребителей, ограничений теплоснабжения из-за сбоев в поставках топлива на ТЭЦ и котельные.

Однако локальных аварий избежать не удалось. Так, по данным полпреда, инциденты на тепловых сетях в течение зимы неоднократно происходили в Новосибирске, Омске, Томске, в Алтайском и Красноярском краях. Ограничения теплоснабжения вводились в городах Кузбасса, были зафиксированы случаи недогрева теплоносителя, снижение нормативного запаса топлива.

Сейчас в среднем 38 процентов теплосетей округа находится в ветхом состоянии. Этот показатель в некоторых регионах достигает почти шестидесяти процентов. Модернизация коммунальной инфраструктуры требует особого внимания.

- К предстоящему отопительному сезону планируется обновить 548 километров теплосетей, это всего лишь 2,5 процента от их протяженности. Чтобы нарастить запас прочности коммунальных сетей, необходимо проводить замену не менее пяти процентов сетей в год. Если этого не делать, нас ждут серьезные коммунальные аварии, - подчеркнул Анатолий Серышев.

В республиках Алтай и Тыва, Кемеровской и Томской областях планируется модернизировать менее двух процентов теплосетей, самый низкий показатель (1,6 процента) - в Кузбассе. Положительная динамика отмечена в Алтайском крае: уровень обновления сетей растет - в этом году он составляет 3,7 процента, что чуть выше показателя прошлого года.

- Для решения дорогостоящих задач по модернизации сетей следует привлекать все возможные источники финансирования, в том числе федеральные ресурсы за счет участия в новых национальных и федеральных проектах. Также необходимо проработать этот вопрос с собственниками компаний и направлять на это внебюджетные средства, а не только в рамках тарифной составляющей, - подчеркнул Анатолий Серышев.

Федеральным проектом "Модернизация коммунальной инфраструктуры" на обновление и строительство объектов в Сибири в 2025 году предусмотрено финансирование в 4,5 миллиарда рублей. Однако, по данным Федерального казначейства, соглашения с минстроем РФ на текущий момент заключены только на 2,8 миллиарда рублей. Полпред обратил внимание участников совещания на этот факт и рекомендовал активизировать работу по заключению контрактов.

Еще одна проблема, которую необходимо решить властям сибирских регионов, - снижение задолженности государственных и муниципальных организаций за потребленные топливно-энергетические ресурсы. С начала 2025 года в СФО долги бюджетных организаций начали нарастать - с 875 миллионов рублей в 2024-м до 1,7 миллиарда рублей в текущем году.

Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ:

- Правительство в рамках поручений президента ежегодно оказывает поддержку регионам в вопросах подготовки и прохождения отопительного периода. В прошлом году на эти цели направлено более десяти миллиардов рублей федерального финансирования. С 1 марта текущего года введена административная ответственность за неустранение выявленных нарушений в ходе подготовки к зиме. В каждом регионе реализованы планы реагирования и обеспечено проведение противоаварийных тренировок. Благодаря этому в сфере ЖКХ удалось добиться снижения аварийности на пятнадцать процентов, а на объектах теплоснабжения - на восемь процентов.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031