Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2025, 21:59

Госсовет Коми назначил выборы главы республики на 14 сентября

Фото с сайта:
gsrk.ru
На завершающем заседании весенней сессии Государственного Совета Республики Коми, которое состоялось 5 июня, депутаты рассмотрели 19 вопросов. Среди них проекты постановлений "О назначении выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми VIII созыва" и "О назначении выборов Главы Республики Коми".

В соответствии с законодательством, выборы Главы Республики Коми и депутатов Государственного Совета назначаются на 14 сентября 2025 года. "Это фундаментальный вопрос реализации избирательных прав граждан", – подчеркнул на брифинге перед сессионным заседанием Председатель Госсовета Сергей Усачёв.

Депутаты рассмотрели изменения в закон "О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми". В числе одобренных поправок – увеличение оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь. По мнению Сергея Усачёва, это важная мера для сохранения доступности квалифицированной юридической помощи социально незащищенным слоям населения во всех муниципалитетах.

На заседании рассмотрен законопроект, детализирующий взаимодействие органов государственной власти Республики Коми с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Коми". Устанавливается порядок выражения мнения Совета по ключевым вопросам, касающимся госполномочий, а также обязанность подготовки Советом муниципальных образований ежегодного доклада о состоянии МСУ в регионе.

Внесены изменения в закон о льготных тарифах на коммунальные услуги. На заседании отмечено, что к определению тарифов применяется дифференцированный подход. Учитываются особенности территорий и категорий потребителей. Подчеркнуто, что льготные тарифы для потребителей в сельской местности остаются "замороженными", причем уже с 2019 года.

Парламентарии на заседании также рассмотрели вопросы об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми за 2024 год, а также изменения в закон о бюджете ТФОМС на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов – в связи с изменением показателей бюджета Фонда по доходам и соответственно расходам.

Кроме того, Госсовет рекомендует Главе Коми рассмотреть для присвоения высшего почетного звания РК «Почётный гражданин» в 2025 году кандидатуры: Вурдова Алексея Ивановича – общественного деятеля, известного коми писателя (посмертно); Герцмана Михаила Львовича – заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, талантливого композитора, основателя современной композиторской школы Республики Коми (посмертно); Рощевского Михаила Павловича – доктора биологических наук, академика, выдающегося ученого физиолога.

На брифинге также Сергей Усачёв, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что депутаты Госсовета Коми седьмого созыва работали в непростых условиях. Пандемия, специальная военная операция, антироссийские санкции – всё это требовало оперативного вмешательства, принятия неординарных решений, направленных на обеспечение социальных обязательств перед жителями республики и поддержку бизнеса. Председатель поблагодарил за работу депутатов, Аппарат Государственного Совета, экспертное сообщество. "Убежден, что депутаты восьмого созыва будут достойно представлять интересы избирателей, опираясь на опыт предыдущих созывов и учитывая новые вызовы времени", – подчеркнул Сергей Усачёв.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930