Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2025, 09:38

КРДВ представила возможности летнего туризма на ДВ и в Арктике

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Мария Бадмацыренова, заместитель директора инвестиционного департамента Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на пресс-конференции ТАСС рассказала о направлениях развития туризма на Дальнем Востоке и в Арктике, важности отрасли для экономики и мерах государственной поддержки инвесторов сферы гостеприимства.

«В Арктике и на Дальнем Востоке – а это около половины территории страны, - действуют уникальные, самые выгодные в России условия ведения бизнеса на территориях опережающего развития (ТОР), в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ), свободном порту Владивосток (СПВ), на Курильских островах РФ (КОРФ). Государство снижает ставки по основным налогам, субсидирует страховые взносы, возмещает затраты на инфраструктуру и предоставляет льготные кредиты. Для развития туристических проектов также можно использовать землю, полученную по программе “Гектар”. Сегодня каждый десятый проект, созданный с помощью господдержки, ориентирован на развитие туризма – это, например, гостиницы, рестораны, глэмпинги, фермы, СПА-комплексы», - сказала Мария Бадмацыренова.

Она отметила, что для увеличения поездок и создания новых туристических проектов важно популяризировать макрорегионы. В том числе, этому способствует любительский конкурс видео о путешествиях «Дальний Восток – Земля приключений», впервые расширенный на Арктику.

Спикер отметила, что в 2025 году по поручению Президента создается сеть туристических троп в 9 субъектах Дальнего Востока. К Восточному экономическому форуму значительная часть из них будет уже подготовлена.

Важнейший аспект туризма – транспортная доступность. В этом году компания «Аэрофлот» увеличила число регионов Дальнего Востока, где действуют плоские тарифы с 5 до 9. Это один из факторов увеличения туристического потока. Доступнее стал и арктический архипелаг Шпицберген: в июне туда был организован первый туристический круиз. Также в этом году запущен проект «БАМ туристический», в рамках которого созданы туристические пакеты по памятным местам Байкало-Амурской магистрали. В юбилейный год Победы регионы создают и патриотические туры, например, на Курильских островах. Развивается автотуризм – по словам спикера, необходимо создавать комфортные, качественные и безопасные условия для самостоятельных путешественников, строить инфраструктуру.

В пресс-конференции также приняли участие председатель правительства Камчатского края Юлия Морозова, заместитель председателя правительства Республики Коми Сергей Емельянов, исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Анна Тарасенко, министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, министр туризма Республики Бурятия Алдар Доржиев, министр туризма Хабаровского края Елена Цымбал, министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев. Они представили туристические возможности своих регионов: фестивали, маршруты, туристические локации.

На Дальнем Востоке и в Арктике по соглашениям с КРДВ с резидентами ТОР, СПВ, АЗРФ и КОРФ в сфере туризма и рекреации заключено 417 инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций 267,8 млрд рублей, создается 17,8 тыс. рабочих мест. В экономику макрорегионов уже вложено 70,9 млрд рублей, создано 5,7 тыс. новых рабочих мест.
Печать
Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031