Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2025, 08:49

Еще в четырех районах Сахи заработают центры экологической культуры

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В 2025 году открыть новые центры экологической культуры планируется в Амгинском, Таттинском, Мирнинском и Усть-Алданском районах.

«Экологические центры будут реализовывать программы экологического просвещения и образования, повышать экологическую осведомлённость и культуру населения, способствовать формированию экологически ответственного поведения у посетителей библиотеки и местных сообществ. Предварительно решено, что эти центры будут базироваться на площадках муниципальных библиотек, став своеобразными очагами знаний и вдохновения», – сообщили в Министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства региона.

Сегодня свою деятельность ведут экологические центры в Абыйском, Вилюйском, Верхневилюйском, Горном, Усть-Майском, Намском и Олекминском улусах.

Работа по созданию экоцентров проводится в рамках реализации стратегического Указа Главы Якутии Айсена Николаева «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)». Деятельность экоцентров отвечает целям и задачам национального проекта «Экологическое благополучие», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.

Одним из успешно работающих является открытый в декабре 2024 года центр на базе Верхневилюйской централизованной межпоселенческой библиотечной системы. Он тесно взаимодействует с Верхневилюйской инспекцией экологического надзора и лесничеством, реализуя различные экологические мероприятия.

К примеру, в преддверии Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды, сегодня, 4 июня, в экологическом центре состоялся праздник — День эколога. Для детей организовали увлекательную квест-игру «Юные экологи», состоящую из восьми станций: «Вред для природы», «Горизонт», «Знаток природы», «Лесная тропа», «Не спеши выбрасывать», «Костер», «Эко-десант», «Потуши пожар». В игре приняли участие четыре команды, а по её итогам победителям вручили грамоты и призы.

Праздник завершился субботником на местности Атыыр Бастаах, где участники с любовью и заботой о природе навели порядок.

Сотрудники Верхневилюйского экологического центра подчеркивают важность воспитания молодого поколения в духе бережного отношения к природе.

«На нас, экологах, лежит священная обязанность — передавать из поколения в поколение добрые обычаи наших предков, которые учили ценить и беречь красоту природы с самого детства. Если дети будут изучать и прививать традиции охраны окружающей среды, наше отношение к природе изменится к лучшему. Природа — наш дом, наше бесценное богатство, которое мы бережно передадим будущим поколениям. Давайте помнить, что наше будущее неразрывно связано с природой и окружающей средой», – призывают они.
Печать
Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинется на праймериз ЕР08:35Артюхов встретился с финалистами «Большой перемены» в Салехарде08:30В Иране из-за удара США и Израиля погиб Али Лариджани08:18В Крыму отмечают День воссоединения с Россией08:03Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031