Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2025, 21:25

В Вятских Полянах восстановят речной порт

Фото с сайта:
kirovreg.ru
Город Вятские Поляны будет развиваться как речные ворота Кировской области. Об этом шла речь на совещании, которое провел первый заместитель председателя правительства Кировской области, курирующий транспортную и туристическую сферы региона, Алексей Жердев.

Он отметил, что по поручению губернатора Александра Соколова в этом году на реке Вятке продолжатся работы по дноуглублению. В июне они будут проводиться в районе города Вятские Поляны. Средства выделены, в том числе, и из бюджета Кировской области.

— Работы по углублению дна Вятки от устья и до города Вятские Поляны позволят организовать заход теплоходов не только в период весеннего половодья, но и во время всей весенне-летней навигации. Поэтому сейчас необходимо создавать причальную инфраструктуру, а также продолжать благоустройство города и развитие туристического потенциала, — сказал Алексей Жердев.

Так, компания ООО «Вектор» подтвердила планы по реновации речного порта в городе Вятские Поляны. Здесь будет установлен новый дебаркадер, восстановлена береговая инфраструктура, созданы места для приема пассажиров. Кроме того, компания планирует обеспечить проведение дноуглубительных работ на подходе к причалу и в затоне.

Представители круизных компаний, в том числе «Созвездие» и «Гама», подтвердили намерение развивать туристические маршруты с заходом в Вятку.

— В этом году мы в очередной раз убедились, что пассажиры заинтересованы в турах по Вятке. Они остались довольны туром в Вятские Поляны на теплоходе «Александр Бенуа», тепло отзывались о работе экскурсоводов местного краеведческого музея, благоустройстве городской набережной. Очень понравился автобусный тур в Уржум, который был организован из Вятских Полян, — рассказал председатель совета директоров круизной компании «Созвездие» Александр Соснин.

Руководитель Центра развития туризма Кировской области Алексей Чепцов сообщил, что в Вятских Полянах будет создан туристско-информационный центр. А глава города Вятские Поляны Валерий Машкин отметил, что в этом году продолжится благоустройство прилегающей к набережной территории.

— У Вятских Полян есть все шансы стать речными воротами Кировской области. Для этого сделано уже многое, но впереди еще немало задач, которые мы будем постепенно решать, — сказал Алексей Жердев.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930