Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2025, 09:12

В Поморье обсудили развитие на Севере женского предпринимательства

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В столице Поморья в рамках II Женского Арктического форума состоялись панельные дискуссии на площадке «Семья. Идея. Дело», которая работала на базе агентства регионального развития.

Главной темой обсуждений стало развитие женского предпринимательства и семейного бизнеса, а также повышение роли женщин-предпринимателей в развитии Арктической зоны Российской Федерации.

Участницы форума – представительницы самых разных сфер – подчеркнули важность создания в северных регионах сильного женского сообщества.

Особое внимание на форуме было уделено успешному проекту «Звезда Севера», который реализует Единый волонтерский центр Мурманской области. Руководитель центра, член Совета Евразийского женского форума Евгения Чибис подробно рассказала о механизмах создания подобных площадок.

– Проект «Звезда Севера» объединяет жен военнослужащих и уже охватывает все территории присутствия Военно-морского флота России. Женщина – путеводная звезда для своей семьи, но ей тоже нужна самореализация. Для этого у участниц проекта есть все возможности, – подчеркнула Евгения Чибис. – Они проходят обучение в Мастерской управления «Сенеж» и воплощают собственные социальные и бизнес-проекты, которые получают серьезную поддержку на региональном и федеральном уровне.

В марте 2025 года на Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога» в Мурманске с участием губернатора Архангельской области было подписано соглашение о расширении проекта «Звезда Севера» на Архангельскую область.

В рамках этого стратегического сотрудничества уже в октябре 2025 года в Северодвинске по инициативе жен военнослужащих Беломорской военно-морской базы пройдет образовательная конференция «Беломорская звезда». Это мероприятие включено в перечень событий Евразийского женского форума, проводимого Советом Федерации. Организатором конференции выступит Виктория Поплутина, супруга военнослужащего, выпускница образовательной программы «Женщина-лидер. Флотские города» Мастерской управления «Сенеж» и Единого волонтерского центра Мурманской области.

Евгения Чибис подчеркнула значимость подобных форумов для комплексного развития Арктической зоны и укрепления женского взаимодействия.

– Женщины Арктики хрупкие и красивые, но при этом невероятно сильные. Такие форумы нужны для того, чтобы они могли делиться опытом, находить новые коммуникационные связи и успешно реализовывать свои проекты, – заключила она.

В ходе дискуссии «Дело, согретое душой. Как любить то, что делаешь» своими вдохновляющими проектами поделились и архангельские предприниматели. Северодвинка Ирина Черепанова, создатель и руководитель Русской кукольной мануфактуры, автор проекта «Королевство Белых ночей и Брусничных земель» рассказала о неразрывной связи эмоций и успешного женского бизнеса.

– Благодаря таким форумам женщины встречаются, делятся опытом. Особенно это важно для начинающих предпринимателей. Участие в дискуссиях позволяет им вдохновиться, набраться новых идей, – отметила Ирина Черепанова.

Руководитель мастерской «Белое море» Екатерина Посеговская рассказала о развитии небольшого производства до крупной фабрики, чья продукция сегодня успешно экспортируется в Китай, Корею и Объединенные Арабские Эмираты.

– Женщины на Севере невероятно талантливы. Я благодарна организаторам за возможность принять участие в форуме. Уверена, что это помогает нам и другим расти, открывая новые горизонты для развития, – рассказала Екатерина Посеговская.

Прошедшие дискуссии еще раз подтвердили, что женское предпринимательство в Арктике имеет огромный потенциал для развития, создания новых возможностей и укрепления экономического положения региона.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930