Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2025, 09:12

В Поморье обсудили развитие на Севере женского предпринимательства

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В столице Поморья в рамках II Женского Арктического форума состоялись панельные дискуссии на площадке «Семья. Идея. Дело», которая работала на базе агентства регионального развития.

Главной темой обсуждений стало развитие женского предпринимательства и семейного бизнеса, а также повышение роли женщин-предпринимателей в развитии Арктической зоны Российской Федерации.

Участницы форума – представительницы самых разных сфер – подчеркнули важность создания в северных регионах сильного женского сообщества.

Особое внимание на форуме было уделено успешному проекту «Звезда Севера», который реализует Единый волонтерский центр Мурманской области. Руководитель центра, член Совета Евразийского женского форума Евгения Чибис подробно рассказала о механизмах создания подобных площадок.

– Проект «Звезда Севера» объединяет жен военнослужащих и уже охватывает все территории присутствия Военно-морского флота России. Женщина – путеводная звезда для своей семьи, но ей тоже нужна самореализация. Для этого у участниц проекта есть все возможности, – подчеркнула Евгения Чибис. – Они проходят обучение в Мастерской управления «Сенеж» и воплощают собственные социальные и бизнес-проекты, которые получают серьезную поддержку на региональном и федеральном уровне.

В марте 2025 года на Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога» в Мурманске с участием губернатора Архангельской области было подписано соглашение о расширении проекта «Звезда Севера» на Архангельскую область.

В рамках этого стратегического сотрудничества уже в октябре 2025 года в Северодвинске по инициативе жен военнослужащих Беломорской военно-морской базы пройдет образовательная конференция «Беломорская звезда». Это мероприятие включено в перечень событий Евразийского женского форума, проводимого Советом Федерации. Организатором конференции выступит Виктория Поплутина, супруга военнослужащего, выпускница образовательной программы «Женщина-лидер. Флотские города» Мастерской управления «Сенеж» и Единого волонтерского центра Мурманской области.

Евгения Чибис подчеркнула значимость подобных форумов для комплексного развития Арктической зоны и укрепления женского взаимодействия.

– Женщины Арктики хрупкие и красивые, но при этом невероятно сильные. Такие форумы нужны для того, чтобы они могли делиться опытом, находить новые коммуникационные связи и успешно реализовывать свои проекты, – заключила она.

В ходе дискуссии «Дело, согретое душой. Как любить то, что делаешь» своими вдохновляющими проектами поделились и архангельские предприниматели. Северодвинка Ирина Черепанова, создатель и руководитель Русской кукольной мануфактуры, автор проекта «Королевство Белых ночей и Брусничных земель» рассказала о неразрывной связи эмоций и успешного женского бизнеса.

– Благодаря таким форумам женщины встречаются, делятся опытом. Особенно это важно для начинающих предпринимателей. Участие в дискуссиях позволяет им вдохновиться, набраться новых идей, – отметила Ирина Черепанова.

Руководитель мастерской «Белое море» Екатерина Посеговская рассказала о развитии небольшого производства до крупной фабрики, чья продукция сегодня успешно экспортируется в Китай, Корею и Объединенные Арабские Эмираты.

– Женщины на Севере невероятно талантливы. Я благодарна организаторам за возможность принять участие в форуме. Уверена, что это помогает нам и другим расти, открывая новые горизонты для развития, – рассказала Екатерина Посеговская.

Прошедшие дискуссии еще раз подтвердили, что женское предпринимательство в Арктике имеет огромный потенциал для развития, создания новых возможностей и укрепления экономического положения региона.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031