Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2025, 12:36

Как участники конкурса «Это у нас семейное» помогают детям

Автор:
Анна Миронова
Участники конкурса «Это у нас семейное» реализуют проекты, направленные на помощь детям. В том числе берут в семью ребят, оставшихся без попечения родителей, воспитывают детей с особенностями или делают другие социально полезные дела.

«Для ребенка с инвалидностью доброволец становится другом, с которым можно поделиться своими переживаниями и просто пообщаться. Между ними формируются отношения, основанные на доверии и взаимопонимании. В объединении мы не ставим задачу научить этих детей читать, писать и считать. Мы помогаем им в социализации через творческие занятия и общение. Благодаря этому дети начинают произносить слова, выполнять самостоятельно действия, которые никогда ранее не делали, проявлять активность в коллективе», – рассказала Таслия Икрамовна из команды Обуховых-Кожевниковых.

Она является финалисткой первого сезона и с 2015 года возглавляет объединение волонтеров и детей с инвалидностью «Возьмемся за руки, друзья!» дома детского творчества поселка Советский Республики Марий Эл. Здесь дети от 8 до 18 лет встречаются, играют в игры, читают скороговорки, участвуют в диспутах, дебатах, викторинах, эстафетах и тематических вечерах, ходят в походы, изготавливают поделки, выпускают стенгазеты.

Еще один пример – полуфиналисты конкурса «Это у нас семейное» Рахманины, Пермяковы из Магнитогорска. Вдобавок к воспитанию собственных троих детей они подарили дом 10 ребятам, оставшимся без попечения родителей, и в 2005 году решили организовать любительский театр. Сейчас семья показывает спектакли в разных городах страны для воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров.

«Вот уже 19 лет 2 раза в год мы ставим новые спектакли. Занятие театральным делом помогло вырастить сильных, здоровых, социально активных граждан нашей страны. Трое наших детей окончили университеты, две дочери создали свои крепкие семьи и стали прекрасными матерями. Для всех десяти приемных и троих кровных детей семья является главной ценностью. А крепкая семья – это крепкая страна», – отмечает мама Марина.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930