Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2025, 10:39

Поздравление Владимира Путина с 70-летием космодрома Байконур

Фото с сайта:
kremlin.ru
Видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур.

В.Путин: Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Дорогие российские и казахстанские друзья! Уважаемые сотрудники и ветераны космодрома Байконур!

Сердечно поздравляю вас со знаменательным юбилеем – 70-летием легендарного космодрома Байконур.

Именно 2 июня 1955 года было принято государственное решение о создании в Советском Союзе уникального ракетного полигона, будущей первой космической гавани планеты.

Спустя всего десять лет после окончания Великой Отечественной войны многонациональный советский народ, переживший страшную трагедию и огромные потери, смог не только поднять из руин разрушенные города и посёлки, обеспечить мощный экономический, технологический рост, но и сделать гигантский шаг в будущее – приступить к реализации грандиозных, дерзновенных планов, прокладывая дорогу в космос, к звёздам.

Создание Байконура, как и в целом реализация космической программы, – это настоящий подвиг, пример самоотверженности и героизма. Мы отдаём дань уважения титанической, подвижнической работе сотен тысяч людей из всех союзных республик – тех, кто был первопроходцем, проектировал и строил Байконур, с момента основания работал на космодроме.

С теплотой вспоминаем учёных и конструкторов, лётчиков-испытателей, гражданский персонал и военнослужащих, чьим трудом, талантом, мужеством писалась славная летопись отечественной и мировой космонавтики.

Здесь, на Байконуре, начался отсчёт новой эры в истории человечества, здесь мечты превратились в реальность. Именно отсюда в 1957 году была запущена ракета Р-7 с первым искусственным спутником Земли, а 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин, стартовав с Байконура, стал первым человеком, обогнувшим нашу Землю на космическом корабле.

История Байконура наполнена многими другими яркими страницами. Это и полёт первой женщины-космонавта Валентины Терешковой в 1963 году, и вывод в космос первой в мире пилотируемой орбитальной станции «Салют-1» в 1971-м, старт многоразового корабля «Буран» в 1988-м. Отсюда в 1998 году был осуществлён запуск модуля «Заря», положивший начало созданию Международной космической станции, которая и по сей день находится на орбите.

Всего же на счету Байконура свыше двух с половиной тысяч пусков. С его стартовых площадок на орбиту отправилось более двухсот космонавтов. Возможность совершить полёт получили представители многих стран. В их числе – учёные, которые провели в космосе уникальные научные эксперименты, перспективные фундаментальные и прикладные исследования.

Словом, символично, что в своё время космодром получил название Байконур, в переводе с казахского – «богатая земля». Вклад космодрома в международный научно-технический прогресс, действительно, богатейший, его невозможно переоценить.

И сегодня Байконур – это один из крупнейших и самых современных космодромов в мире. Потенциал этого многофункционального комплекса, на котором трудятся около семи тысяч сотрудников, активно задействован в космических программах России, участников Содружества Независимых Государств, многих других стран.

И конечно, Байконур – это один из ярких символов российско-казахстанского стратегического партнёрства. Между нашими государствами заключены десятки договоров и соглашений, регулирующих все сферы деятельности космодрома и города Байконур.

На примере Байконура хорошо видно, как сотрудничество и интеграция служат интересам двух стран, работают на повышение международного престижа, укрепление позиций России и Казахстана на передовых рубежах науки, инноваций, в самых разных высокотехнологичных отраслях.

Россия многое делает и будет делать для развития города Байконур и социальной поддержки его жителей – и россиян, и казахстанцев. Активное использование космодрома и создание условий для его дальнейшей работы остаются нашими безусловными приоритетами.

Дорогие друзья!

Желаю вам крепкого здоровья и успехов во благо отечественной космической отрасли, укрепления партнёрских связей России и Казахстана.

И ещё раз поздравляю вас с памятной, юбилейной датой.
Печать
Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930