Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2025, 20:46

Валерий Лимаренко провел встречу с жителями Курильского района

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко провел встречу с жителями Курильского района. Один из вопросов, прозвучавших от курильчан, затронул строительство нового объекта для утилизации бытовых отходов. Уже в следующем году на Итурупе планируют запустить новый мусоросжигательный завод с сортировочной станцией.

[spoiler][/spoiler]- Курильск вошел в число городов ДФО по приросту численности населения. Это очень хорошо, но отходов также становится все больше. Когда наконец в Курильском районе построят мусоросжигательный завод? – поинтересовались жители муниципалитета.

- Это важный вопрос, но задача непростая. Мы научились вывозить мусор, но с полигонами пока вопрос не решен. Полигоны, где собирают все отходы, - тоже не решение, надо сжигать. Будем дожимать эту ситуацию. К следующему лету новый мусоросжигательный завод должен быть построен, - ответил Валерий Лимаренко.

Целый ряд вопросов затронул содержание многоквартирных домов и строительство нового жилья. Жители района поинтересовались, будет ли распространена дальневосточная ипотека на вторичный рынок.

- У нас есть дальневосточная ипотека для учителей, она распространяется только на новые жилые площади, но не на вторичное жилье. Возможно ли снятие этих ограничений у нас на острове, и как скоро будут построены новые дома, чтобы воспользоваться ипотекой? - спросили курильчане.

- У нас сегодня строится трехэтажный жилой дом под программу расселения из аварийного жилфонда. Разработана проектная документация, и в планах в следующем году начать строительство еще одного трехэтажного многоквартирного дома, - сказал министр строительства Сахалинской области Николай Давыдов.

- Именно на Курильских островах считаю справедливым ипотеку давать на вторичное жилье. Уверен, здесь есть свободный жилфонд, который пустует. Если мы решим вопрос, и дальневосточная ипотека распространится на вторичное жилье, это сильно поможет делу. Будем направлять данный вопрос в Правительство РФ, - отметил глава региона.

Отдельно обсудили состояние домов и дворов. Так, дом № 76 на улице Строительной в следующем году капитально отремонтируют. Здесь жители жалуются на плохое состояние кровли и фасада, из-за чего вода во время циклонов заливается в квартиры. Еще один дом № 4 на улице Ленинского Комсомола также нуждается в ремонте.

- Мы в прошлом году просили привести дом в порядок, но до сих пор ничего не сделано. Дом находится в центре, и он в ужасном состоянии. Обещали, что обошьют дом, отремонтируют подвал. Мы на очереди стоим уже лет 10. После каждого дождя вода стоит в подвале, - рассказала участница встречи.

- Воды в подвалах быть не должно, это принципиальное решение. Мэру даю поручение в ближайшее время еще раз посмотреть дом и сдвинуть сроки капитального ремонта, - подчеркнул глава региона.

Еще одной важной темой стало строительство и состояние дорог в муниципалитете. В рамках текущего ремонта в порядок приведут участки, где появились ямы.

- Спасибо за асфальтированные дороги, но на сегодняшний день некоторые участки требуют ремонта. Особенно те, где расположены канализационные люки, там уже образовались достаточно глубокие выбоины, которые создают аварийную ситуацию на дорогах, - обратили внимание курильчане.

Также капитального ремонта ожидает мост через реку Курилку. Работы запланированы на следующий год.

- Мост через реку Курилку 1998 года постройки. Строился как временное сооружение. За 30 лет эксплуатации разрушилась вся металлическая основа моста. В 2017 году, насколько я помню, мост обследовали и сделали вывод, что он находится в аварийном состоянии, - поделились жители района.

По маршруту от Китового до Янкито появится новая дорога.

- Вся эта дорога – это будущая курортная зона. Здесь будут строиться гостиницы, площадки, рестораны. Мы специально строим дорогу, чтобы бизнес увидел и начал строить, - сказал Валерий Лимаренко.

Также отдельное внимание уделят содержанию грунтовой дороги по направлению Курильск - Горячие Ключи. Соответствующее поручение дано мэру муниципалитета.

Помимо прочего жители Итурупа подняли вопрос частоты авиасообщения.

- Сейчас у нас нет билетов на август, но люди строят свои планы, покупают билеты заранее. Выпускники выезжают для поступления в вузы. Возможно ли открытие продажи авиабилетов для местных жителей на конец лета? – спросила курильчанка.

- Да, возможно. Мы в начале года готовили решение, чтобы разделить стоимость на местных жителей и туристов. Мы увеличили частоту рейсов вдвое, но билетов все равно не хватает. В первое полугодие повышать цены не стали, сейчас ориентируемся на туроператоров и перевозчиков, отсюда и не открыты продажи на второе полугодие. В ближайшее время будем принимать решение, - ответил Валерий Лимаренко.

По просьбе курильчан организуют туристический маршрут на вулкан Баранского. Ранее сюда ходил автобус. В ближайшее время будет сформирована потребность в вахтовках, которые обеспечат доступ к природному объекту.

Наконец, для нового спорткомплекса дополнительно подыщут инструкторов по плаванию. На улице Полевого приведут в порядок детскую спортивную площадку, а в местном доме культуры обновят систему освещения.

За два часа общения с жителями Курильского района Валерий Лимаренко успел ответить более чем на три десятка вопросов. По ним даны соответствующие поручения и установлены контрольные сроки исполнения.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031