Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2025, 11:55

Как Россия будет отказываться от зарубежных ИТ-технологий

Автор:
Иван Кабанов
Владимир Путин согласился с предложением начать «душить» зарубежные IT-компании, которые формально не ушли с российского рынка и продолжают зарабатывать в стране. Подобные заявления президента традиционно воспринимаются как сигнал к действию. Какие именно иностранные сервисы могут оказаться под давлением и кто придет им на смену – разбирается «ФедералПресс».

Начинать надо с чиновников

По словам председателя совета Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, в России использование IT-технологий давно задается «сверху». Государство остается основным потребителем IT-услуг, включая иностранные решения. Чтобы общество начало массово переходить на отечественные аналоги, первыми это должны сделать госслужащие.

«Я часто даю интервью, и буквально до последних лет мне всегда предлагали ZOOM – даже для звонков с государственными СМИ. От этого нужно отказываться. Какие мессенджеры, какие социальные сети и облачные сервисы будут использовать чиновники, такие станут использовать все», – отметил Герман Клименко в беседе с корреспондентом.

Он добавил, что крупные компании строят свою IT-политику по тому же принципу: пример сверху задает общий тренд.

Госдума за удобство и безопасность

Вопрос развития цифровых сервисов в России рассматривается в широком контексте – прежде всего с позиций удобства и безопасности для граждан. Об этом рассказал «ФедералПресс» председатель комитета Государственной думы по информационной политике, технологиям и связи Сергей Боярский.

По его словам, иностранные компании, работающие на российском рынке, должны либо строго соблюдать местное законодательство, либо уходить с него. «Других вариантов нет», – отметил он.

Боярский подчеркнул, что в России уже есть достойные облачные и другие цифровые продукты, которыми пользуются сотни тысяч человек. «Государство и дальше будет проводить последовательную протекционистскую политику по отношению к нашим продуктам. Мы не будем идти навстречу иностранным компаниям, которые по прихоти в любой момент могут начать действовать против россиян», – добавил депутат.

Эксперты за пользователей

Слова президента вызвали интерес и обсуждение в профессиональном сообществе. В беседе с «ФедералПресс» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что ограничения в пользовании IT-сервисами логичны для госкорпораций и госслужащих, поскольку речь идет об информационной безопасности и защите пользовательских данных. Однако для обычных пользователей такие меры, по мнению эксперта, излишни. «Если мы говорим об обычных потребителях, то здесь никаких ограничений быть не может», – подчеркнул Муртазин.

Он пояснил, что заявление Владимира Путина в первую очередь касается облачных хранилищ. «Но возникает закономерный вопрос: если нельзя пользоваться, например, iPhone с iCloud, значит, мы должны блокировать iCloud. А это блокирует всё – вы не сможете пользоваться гаджетом. То же самое с Android. Получается, что полностью системы блокировать не будут, но будут ограничивать отдельные сервисы», – объяснил эксперт.
Печать
Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031