Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2025, 20:15

На Сахалине проходит Форум молодых работников угольной промышленности

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Южно-Сахалинске состоялось деловое открытие Форума молодых работников угольной промышленности. Мероприятие проводится при поддержке правительства островного региона, Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в рамках национального проекта «Молодежь и Дети».

Цель Форума – обеспечить условия для создания профессиональных сообществ молодых специалистов угольной промышленности в регионах России, рассказать участникам о возможностях для построения карьеры в Сахалинской области.

- В 2015 году наш регион отгружал на экспорт около 2 миллионов тонн угля. В настоящее время этот показатель превышает 15 миллионов тонн. Для работников отрасли это означает стабильные заработки, возможность планировать жизнь и карьеру на десятилетия вперед. А для жителей области в целом - поступления в бюджет от угольных предприятий, рост социальной сферы, повышение качества жизни на островах. Поэтому нам необходимы молодые специалисты угольной промышленности и других отраслей экономики. Мы стремимся создать им комфортные условия для карьеры, а также воспитания и обучения детей, отдыха, творчества, занятий спортом. Делаем все, чтобы молодежь могла добиваться успеха на благо своей семьи, родного региона и всей страны, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Участниками мероприятия стали около 250 человек в возрасте от 16 до 35 лет из Москвы, Красноярского и Приморского краев, Кемеровской и Ростовской областей, республик Хакасия, Башкортостан, Коми, Крым, Донецкой Народной Республики, Ханты-Мансийского автономного округа, а также ряда муниципальных образований Сахалинской области.

- Форум молодых работников угольной промышленности является важной составляющей взаимодействия «Молодой Гвардии» с рабочей молодёжью. Он объединил молодых людей из разных регионов страны, в том числе из Донецкой Народной Республики. Основная цель форума – развитие компетенций молодых специалистов угольной промышленности. Для ее достижения в течение четырех дней участники будут не только обмениваться опытом, но и проходить насыщенную образовательную программу. Желаю вам успехов! - сказал председатель Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Антон Демидов.

Участники Форума побывают на отраслевых предприятиях в Углегорском районе, пообщаются с работодателями, обменяются опытом, познакомятся с инфраструктурой Сахалинского государственного университета.

Валерия Есипова приехала на Сахалин из Кузбасса. В угольной компании она занимается молодежной политикой.

- Наша задача – помочь молодым специалистам проявить себя в профессиональном плане, а также открыть перед ними и их семьями возможности для творчества, занятий спортом. Это очень важно, когда нужно не только привлечь подготовленные кадры, но и удержать их, - поделилась Валерия Есипова.

По поручению Президента Владимира Путина субъекты Российской Федерации взяли шефство над муниципальными образованиями в новых западных регионах. За Сахалинской областью закреплен Шахтерский район ДНР. Александр Шатов, глава этого муниципального образования также прибыл в Южно-Сахалинск.

- Сегодня здесь собрались представители регионов, где отлично знают, что такое уголь. И Донбасс в их числе. Надеюсь, что на этом форуме мы выработаем определенные решения и предложения, в том числе и для руководства страны, чтобы молодежь стала возвращаться в угольную отрасль, и чтобы она у нас развивалась, - отметил Александр Шатов.

Матвей Гребнев – еще один участник Форума. Он из Кемерово, но с Сахалином уже знаком. Матвей вахтовым методом трудится в одной из островных угольных компаний.

- На Сахалине в отрасли работы хватит еще внукам и правнукам. Пока я не уверен, что решу остаться в вашем регионе на постоянной основе. Но если будут хорошие возможности для меня, для моей будущей семьи – почему бы и нет, - сказал Матвей Гребнев.

Завершится Форум молодых работников угольной промышленности 31 мая.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031