Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2025, 16:24

Госдума отменила налоговые преференции в ОЭЗ Магаданской области

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о прекращении действия налоговых преференций для участников ОЭЗ в Магаданской области с 1 января 2026 года, вместо этого они смогут получить инвестиционный налоговый вычет. Документ инициирован правительством РФ, поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ.

Документ был внесен в пакете с другим законопроектом "О внесении изменения в статью в статью 31 Федерального закона "Об Особой экономической зоне в Магаданской области и на территориях Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области" и федеральный закон "О территориях опережающего развития в РФ". Основной законопроект был разработан в целях создания на территории Магаданской области территории опережающего развития (ТОР) с сохранением действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ), предусмотренной законом "Об Особой экономической зоне в Магаданской области и на территориях Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области".

Целью закона, вносящего поправки в Налоговый кодекс, является упразднение действующих налоговых преференций и предоставление инвестиционного налогового вычета, что в перспективе приведет к увеличению налоговых поступлений, говорится в заключении комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики. В частности, законопроектом предлагаются следующие изменения: с 1 января 2026 года прекращается действие налоговых преференций для участников ОЭЗ в Магаданской области, включая пониженную ставку налога на прибыль организаций и понижающий коэффициент при расчете налога на добычу полезных ископаемых. Также участникам ОЭЗ в Магаданской области предоставляется право на получение инвестиционного налогового вычета, что ранее было запрещено во избежание дублирования льгот.

"В связи с прекращением действия налоговых льгот, установленных для участников Особой экономической зоны в Магаданской области, ожидается рост поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ в размере более 4 млрд рублей ежегодно (в 2026 году - 4,357 млрд рублей, в 2027 году - 4,531 млрд рублей, в 2028 году - 4,713 млрд рублей, в 2029 году - 4,901 млрд рублей, в 2030 году - 5,097 млрд рублей)", - говорится в финансово-экономическом обосновании к документу.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930