Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2025, 21:23

В ОП Поморья состоялся круглый стол по вопросам демографии

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Общественной палате Архангельской области состоялся круглый стол по вопросам демографии. В совещании помимо общественников приняли участие представители органов власти, Социального фонда России, центров защиты семьи и детства.

Все эти организации и ведомства, как отметил, открывая встречу, председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк, должны активно подключиться к формированию системы всесторонней поддержки семей, особенно многодетных.

– Это должна быть совместная работа. При этом очень важно, чтобы помощь семьям предоставлялась в удобном формате, в режиме одного окна, – сказал он.

О нововведениях, которые значительно упростят предоставление мер соцподдержки, рассказал начальник управления социального обеспечения семей с детьми регионального отделения Социального фонда РФ Алексей Верт-Миллер.

Он отметил, что с 2025 года у семей появилась возможность синхронизировать сроки назначения пособия. Теперь родители смогут подать заявление на всех детей одновременно в последний месяц периода, на который назначена выплата на одного из детей.

Например, если пособие на одного ребенка назначено по 30 апреля, а на другого – по 31 августа, то в апреле семья может обратиться за назначением выплаты на новый период сразу на двух детей.

Упрощена и процедура получения выплаты на новорожденного.

– Если в семье, где родители уже получают меры поддержки на других детей, появляется ребенок, то назначение выплаты на новорожденного происходит без оценки нуждаемости. При этом сумма выплаты будет такая же, как и на детей, родившихся ранее, – сказал Алексей Верт-Миллер.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов отметил, что система поддержки охватывает семьи на каждом жизненном этапе: от рождения ребёнка до начала его взрослой жизни. В регионе реализуется 31 мера поддержки семей, 17 из них – для многодетных. На улучшение демографии также направлены мероприятия нового президентского национального проекта «Семья».

Вместе с тем, по словам министра, в дополнение к мерам материальной помощи необходимо воплощать в жизнь и другие проекты. Одна из таких инициатив – «стандарт семейноцентричности», который реализуется совместно с работодателями. Он подразумевает разработку и внедрение корпоративных мер поддержки работников, мероприятий по пропаганде традиционных семейных ценностей.

В рамках круглого стола обсудили и господдержку родителей, воспитывающих детей с нарушениями здоровья. Среди предложений – ввести услуги социальной няни, организация для детей-инвалидов медицинского осмотра на дому и другие.

Отдельные предложения, озвученные на круглом столе, будут внесены в итоговую резолюцию заседания и предложены к реализации органам власти.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31