Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2025, 08:52

Глава Минвостокразвития Чекунков посетил Амурскую область

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В ходе рабочей поездки министр принял участие в российско-китайском форуме «АмурЭкспо», который прошел в Благовещенске. В своем выступлении он отметил роль Амурской области в развитии сотрудничества России и Китая. Товарооборот Дальнего Востока с КНР за 5 лет удвоился и составил 1,7 трлн рублей в 2024 году. Объем взаимной торговли Амурской области с Китаем за это же время вырос почти в 3 раза.

На форуме были представлены инвестиционные проекты, которые уже реализуются в регионе, а также подписаны новые соглашения. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики презентовала участникам форума новую инвестиционную площадку «Ровное», расположенную вблизи трансграничного автомобильного моста Благовещенск-Хэйхэ. Территория развивается в формате индустриального парка - бизнесу будут доступны в льготную аренду площади в административном здании и промышленном корпусе. Сегодня на ТОР «Амурская» уже реализуют проекты 53 резидента, объем инвестиций - 2,4 трлн руб., из которых фактически вложены 1,8 трлн руб. Создается более 18,5 тыс. рабочих мест (11,5 тыс. уже созданы).

По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, по итогам 2024 года размер валового регионального продукта Амурской области впервые достиг одного триллиона рублей. С учетом таких темпов развития и реализации новых проектов регион претендует на роль одного из лидеров в ДФО по размеру ВРП на душу населения. Всего за последние 5 лет валовый региональный продукт увеличился более, чем в 2 раза.

«Логика, в которой создавалась вся система поддержки развития Дальнего Востока – это логика клиентоориентированного государства. В этом направлении принят целый ряд законов и созданы институты развития: корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, само наше министерство с функциями и полномочиями, который направлены на то, чтобы инвестору было максимально легко и удобно реализовывать свои планы и преодолевать любые трудности. Мы начинаем сопровождать инвестора от момента наличия у него инвестиционного замысла или идеи, при строительстве до момента эксплуатации и даже на этапе функционирования предприятия – в постоянном контакте с инвестором», - отметил Алексей Чекунков.

В сопровождении главы региона министр ознакомился с ходом реализации ряда инфраструктурных проектов. Одна из знаковых строек - новый авиатерминал, благодаря которому аэропорт им. Н.Н. Муравьева-Амурского сможет обслуживать до 2 млн пассажиров в год. ВПП после модернизации уже может принимать любые типы воздушных судов. Строительство аэровокзала планируется завершить в этом году. Ведется монтаж фасадных и витражных конструкций, обустраиваются внутренние инженерные сети и возводятся перегородки. На центральной парковке укладывают асфальт, ведется подготовка к благоустройству привокзальный площади.

Другой проект, который станет мощным драйвером для развития туризма - первая в мире трансграничная канатная дорога, которая соединит Благовещенск и Хэйхэ. Сейчас здесь устанавливают оборудование, прокладывают инженерные коммуникации, идет внутренняя отделка и остекление фасадов. В комплекс входит международный терминал с пунктом пропуска, торговыми точками, ресторанами, отелем, зоной отдыха. Уже в следующем году туристы смогут пересечь Амур за 2,5 минуты. Ведется работа по упрощению визовых и таможенных процедур.

Комплексно реконструируется набережная Благовещенска. Здесь при поддержке Минвостокразвития по механизму «Единая президентская субсидия» строится городской центр «Трибуна холл». В нем разместится детский центр, амфитеатр и концертная площадка. Также на набережной Амура откроется дом российско-китайской дружбы, конгресс-центр, появится деловой квартал и гостинично-развлекательный кластер.

На открытом новом участке набережной Амура от улицы Больничная до Нагорная будет реализован проект «Серебряная миля». Здесь созданы пешеходные дорожки, велодорожки, установлены игровые площадки и обустроен пляж. В планах инвестора, которым выступает компания «ФСК Регион» - строительство двух детских садов, школы, делового центра и многоквартирных домов площадью более 193 тыс. кв метров. Здесь же была озвучена и концепция обновления городского парка Благовещенска. Модернизацию парка планируется провести в рамках концессионного соглашения.

Как сообщил Василий Орлов, в прошлом году Благовещенск занял первое место в индексе качества жизни в дальневосточных городах, подготовленным министерством строительства России.

Также министр посетил производственные мощности компании «Аметис», выпускающей дигидрокверцетин. Продукция компании пользуется большим спросом на мировом рынке. Её применяют для фармацевтических нужд, косметологии и в пищевой промышленности. Компания, являясь ТОР «Амурская», строит комплекс по глубокой переработке древесины и выпуску субстанций дигидрокверцетина и арабиногалактана. Он должен быть готов к концу года. После ввода новых мощностей сможет производить ежегодно до 155 тонн продукции.

«В жизни главное - динамика. Привлекательность Амурской области и в целом Дальнего Востока, для туризма и инвестиций существенно растет. Это сейчас понимают все. Мы фиксируем высокий интерес к открытию новых производств, новых торговых представительств, налаживанию восточных связей. Такие площадки, как Амур Экспо, являются очень практичными инструментами. М

ы видим своей задачей, вместе со всеми субъектами Дальнего Востока, привлекать сюда, на Дальний Восток, бизнес со всей России. Чтобы выстраивать долгосрочные партнерские отношения. Я убежден, что всё, что производит российский Дальний Восток, очень интересно для наших соседей, которым является крупнейший ранок в мире. У нас и экологичней, и вкусней, и мы умеем делать продукцию качественно. Мы также заинтересованы в технологической кооперации с Китаем. Летом 2025 года ожидаем принятие федерального закона о международных территориях опережающего развития. Уверен, что Амурская область станет одним из первых регионов, где такая территория будет создана», - отметил Алексей Чекунков.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031