Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2025, 08:56

Мэр Иркутска Болотов выступил с докладом в Совета Федерации

Фото с сайта:
council.gov.ru
В комитете СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера прошло совещание о расширении общественного участия в осуществлении местного самоуправления. Его провел председатель Андрей Шевченко. Доклады представили главы регионов и муниципалитетов. Об опыте Иркутска по вопросам повестки в режиме ВКС выступил мэр Руслан Болотов.

– Вовлечение населения в принятие управленческих решений – основа сильного гражданского общества и эффективной местной власти. Важным инструментом повышения вовлеченности граждан в решение вопросов местного значения является институт территориального общественного самоуправления. Он повышает гражданскую ответственность каждого участника, – подчеркнул председатель Комитета.

Также Андрей Шевченко обратил внимание на инициативное бюджетирование, когда граждане получают возможность непосредственно участвовать в принятии решений на муниципальном уровне, и следует эту практику расширять. В качестве важных тем сенатор обозначил цифровизацию этого направления, минимизацию формальных требований к процедурам выдвижения и внесения инициативных проектов.

В своем докладе Руслан Болотов отметил, что в Иркутске партийные проекты «Народные инициативы» и инициативное бюджетирование «Есть решение» изначально направлены на то, чтобы жители сами выходили со своими предложениями. А задача властей – поддерживать их и помогать в реализации. На сегодня уже воплощено почти 220 идей иркутян.

– Наш Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что муниципальный уровень власти – ближе всего к людям, и важно их слушать и слышать. Свою деятельность выстраиваем именно так, вокруг человека. И наряду с этим вовлекаем иркутян в совместную деятельность, – отметил градоначальник.

Он также рассказал, что главный документ долгосрочного планирования –Стратегия социально-экономического развития Иркутска до 2036 года – составлен на запросах жителей. Ее разрабатывали при непосредственном участии горожан, мэрии, депутатов местной Думы, правительства региона и институтов развития, экспертного, архитектурного и предпринимательского сообществ. Главное в ней – опора на человеческий капитал, нужды и потребности иркутян.

– Держать руку на пульсе всех актуальных вопросов, которые волнуют жителей, дает возможность их обращения в социальные сети органов власти: мэра, администрации города и губернатора региона. Каждый такой запрос отрабатывают специалисты профильного комитета. Это позволяет адресно решать вопросы, снимать точки напряжения. Кроме того, анализ сигналов от иркутян позволяет принимать глобальные управленческие решения для устранения системных проблем, в том числе за счет изменений бюджета или законодательства, – пояснил Руслан Болотов.

Наряду с партийными проектами мэр отметил важность реализации национальных проектов и местных инициатив. Например, применение уникальной практики – фонд поддержки избирательных округов, когда из городского бюджета выделяют определенную сумму денег на каждую такую территорию. Это дало возможность эффективно отрабатывать локальные запросы горожан. За пять лет на эти цели из казны было выделено 1,26 млрд рублей.

Руслан Болотов также отметил роль ТОС в управлении муниципалитетом. В эту деятельность вовлечены 23 % населения столицы Прибайкалья. Благодаря активистам решаются вопросы по благоустройству, озеленению, транспорту, проводятся масштабные мероприятия городского значения. Для них организуются конкурсы, победители которых получают средства для воплощения своих идей.

Помимо этого, участие в решении поставленных задач принимают Общественная палата города, Совет почетных граждан Иркутска, Совет союза строителей, Общественный Совет по взаимодействию с религиозными организациями, национально-культурные центры, социально ответственные компании и бизнес-партнеры, общественные и спортивные организации, активные горожане.

– Это в разы позволило нам расширить коллективное участие иркутян в осуществлении местного самоуправления. Основной постулат, на который опираемся: Иркутск – сила в людях. Надеюсь, наши практики окажутся полезными для коллег из других регионов, – закончил выступление Руслан Болотов.

В дискуссии также участвовали председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Ирина Гусева. По итогам обсуждений наиболее актуальные предложения от участников внесены в протокол для дальнейшей проработки.
Печать
Молодые специалисты Приморья получат до 22 тысяч рублей к зарплате12:12Доктрина «терпения и мощи» убийственна в эпоху гибридных войн12:05Сенатор встретился с молодыми политическими деятелями Латинской Америки12:02Михаил Евраев отметил ключевые достижения народной программы ЕР11:56Ветераны СВО и сторонники партии представят Москву на съезде «Единой России»11:5012 тысяч проектов полусили поддержку Президентского фонда культурных инициатив11:43Ленинградская область вошла в топ-10 по социально-экономическому развитию11:37Гольдштейн потребовал активнее решать вопрос ремонта подъездов к школам11:30Президент Ирана подтвердил подписание меморандума с США 19 июня11:23Релоканты, выступающие против интересов страны, могут лишиться имущества11:16Томский губернатор возглавил список ЕР на выборах в заксобрание11:02Парламент Венгрии ограничил срок для премьер-министра10:48СМИ сообщили о возможном уходе Нарусовой из Совфеда10:36Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму10:24Арсен Шерифов назначен врип главы Каспийска10:13Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42Парламент Тувы назначил выборы главы республики на 20 сентября09:32На въезде в Салехард заработало интеллектуальное видеонаблюдение09:30Каждый третий житель Камчатки получает меры социальной поддержки09:17Для казачьей молодежи Приморья открыли военно-прикладной класс09:07В Великих Луках проходит международная встреча воздухоплавателей08:55Солнцев возглавит список ЕР на выборах в парламент Оренбуржья08:45Все регионы ДФО представили результаты программ здоровьесбережения08:44Нетаньяху готов возглавить следующее правительство08:33Артамонов назначил нового врио главы Липецка08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930