Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2025, 21:59

Избирком Таиланда обвиняют в фальсификации выборов

Фото с сайта: freepik.com
В Таиланде разгорается политический скандал в связи с обвинениями в фальсификации результатов выборов в Сенат, прошедших в прошлом году. Группа сенаторов обратилась в Избирательную комиссию (EC) с требованием приостановить деятельность комиссии по расследованию их предполагаемой причастности к сговору при голосовании. Сенаторы уверены, что в действиях комиссии присутствуют признаки злоупотребления служебным положением.

Иттипорн Бунпраконг, председатель EC, принял петицию от группы сенаторов во главе с Сеном Чаттраватом Саенгпхетом. В петиции содержится требование отстранить от должности одну из комиссий по расследованию, чтобы предотвратить нанесение ущерба репутации сенаторов. В настоящее время комиссия вызывает 55 сенаторов для предъявления обвинений и защиты от обвинений в сговоре.

Кроме того, группа сенаторов призвала председателя EC пересмотреть все следственные процессы, которые они считают незаконными. В частности, это касается расследований, проводимых в сотрудничестве с Департаментом специальных расследований (DSI). По мнению сенаторов, сотрудничество EC и DSI, в рамках так называемой «26-й следственной комиссии», ставит EC под неоправданное влияние DSI.

Сенаторы также выразили обеспокоенность по поводу неясности обвинений, выдвинутых комиссией. Это затрудняет подготовку защиты и противоречит принципу справедливости, закрепленному в Конституции Таиланда. Сенатор Алонгкот Вораки указал, что действия комиссии могут нарушать статью 157 Уголовного кодекса, касающуюся злоупотребления служебным положением.

В петиции также утверждается, что комиссия нарушила правила о строгой конфиденциальности своей работы. По информации сенаторов, по крайней мере шесть сенаторов, проживающих в Бангкоке, получили письма в прозрачных конвертах с подробным изложением обвинений, что раскрыло конфиденциальную информацию. Сенаторы считают это нарушением их прав и ставят под сомнение нейтралитет комиссии, расценивая происходящее как «охоту на ведьм».
Печать
Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47Местные выборы в Республике Косово состоятся 12 октября20:31Липецкие муниципалитеты поощрят за качественный ремонт дорог20:15В Хабаровске наградили победителей краевого конкурса «Признание»19:52Губернатор Котюков прокомментировал арест мэра Красноярска19:46Маск извинился перед Трампом19:36Хинштейн ответил на острые вопросы жителей Пристенского района19:29В Пензенской области обсудили модернизацию систем водоснабжения и ремонт дорог19:19В парламенте Липецкой области представлен ежегодный отчет губернатора19:02В ЕДГ-2025 запланировано более 5 тысяч кампаний в 81 субъекте РФ18:43Данные о проблемных территориях лягут на стол силовикам18:35Хуснуллин провёл встречу с участниками программы «Время героев»18:35Путин назвал главные ценности России18:31Пушилин: ДНР достойно выглядит среди регионов РФ18:27Православные храмы запретят изображать без крестов18:21Мандат депутата Тюменской облдумы передадут Евгению Данникову18:15Мордовия получит 900 млн рублей на капремонт школ18:09Как спецслужбы Венгрии «работали в Закарпатье»17:39Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 11 июня 2025 года17:32По всем регионам, кроме Москвы, ДЭГ проводится на федеральной платформе17:22Российские войска вышли к западной границе ДНР17:11Дан старт губернаторской кампании в Пермском крае17:04Переход от оценки экономического роста к анализу его качества16:58Выборы в Курганской области пройдут в два дня16:44Госсовет Татарстана назначил дату выборов главы республики16:36ЕР выдвинула Кондратьева кандидатом в губернаторы Кубани16:15Не все партии выдвигаются, чтобы реально выиграть выборы15:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30