Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2025, 13:18

Правительство утвердило Концепцию развития наставничества

Фото с сайта:
government.ru
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении Концепции развития наставничества в России до 2030 года и плана мероприятий по её реализации. Документ разработан по поручению Президента и определяет государственную политику этого направления.

В числе задач новой концепции – формирование единых подходов к реализации наставничества с учётом целей и задач экономического и социального развития общества, обобщение действующих наставнических практик, совершенствование мер, предпринимаемых органами власти, представителями бизнеса, образовательными организациями и организациями социальной сферы для развития наставничества.

В рамках реализации концепции запланировано более 20 мероприятий. В частности, предлагается подготовить рекомендации по регулированию социально-трудовых отношений для организации наставничества в сфере труда, разработать методические рекомендации по реализации наставничества в различных коллективах и расширению практик наставничества на предприятиях, утвердить региональные меры поддержки наставничества, поддерживать проекты в сфере культуры и искусства, связанные с повышением престижа профессии педагога и наставника.

Также в планах – привлекать к этой работе ветеранов труда и участников боевых действий, разработать образовательную программу для военнослужащих, желающих стать наставниками для детей и молодёжи, а также онлайн-курсы по различным направлениям наставничества, развивать цифровую платформу Наставник.рф, объединяющую крупные организации и наставников из разных сфер, сформировать реестр наставников, привлекаемых для работы с подрастающим поколением, и реестр организаций, участвующих в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Реализация новой концепции обсуждалась на заседании Правительства 15 мая. По словам Михаила Мишустина, институт наставничества должен внедряться не только в образовательных учреждениях всех уровней, но и на предприятиях. Особенно тех, где собственники и руководители заинтересованы в молодых кадрах, хотят их удержать и мотивировать добиваться профессиональных успехов.

«Рассчитываю, что концепция в целом поможет повысить престиж педагогов и наставников», – отметил глава кабмина.

Разработать концепцию развития наставничества Правительству поручил Президент по итогам заседания Госсовета по вопросу повышения роли и престижа педагога и наставника. Оно состоялось 27 декабря 2023 года.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930