Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 21:38

Брод - об увольнении учителя в Саратове из-за спектакля

Брод - об увольнении учителя в Саратове из-за спектакля
 
По мнению правозащитника, подобные «саратовские страдания» отбивают охоту заниматься творчеством

Инцидент с увольнением учителя в Саратове из-за спектакля о Великой Отечественной войне заставляет задуматься о проблеме верного толкования законодательства и цивилизованного отношения к произведениям искусства.

Об этом в беседе с журналистом «Московской газеты» заявил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Александр Брод.

Учитель средней школы посёлка Тепличный в Саратове была вынуждена уволиться из-за обвинений в пропаганде нацистской символики. Руководство образовательного учреждения усмотрело пропаганду в свастике, размещённой на рукаве немецкого военного в постановке по повести Валентина Катаева «Сын полка».

После того, как случай получил огласку в СМИ, администрация Гагаринского района Саратова пообещала провести служебную проверку. В то же время в городском комитете по образованию фактически встали на сторону руководства школы, отметив, что ярко выраженная демонстрация нацистской символики в спектакле с участием детей недопустима. Впрочем, позднее по решению суда педагога восстановили в прежней должности. Было установлено, что в спектакле нацистский символ использовался в историческом контексте, а не с целью пропаганды или оскорбления чьих-либо чувств.

«Если исходить из охранительной, репрессивной позиции, то сотни произведений театра, кинематографа, изобразительного искусства должны быть изъяты и преданы забвению. В моей практике были обращения от продавцов DVD-дисков, деятельность которых собирались запретить, потому что на обложке диска проверка обнаружила изображение Штирлица из знаменитого фильма «Семнадцать мгновений весны». Были попытки запретить фильм, в котором усмотрели пропаганду идеологии скинхедов, хотя этот фильм как раз развенчивал эту идеологию и обличал её, как угрозу национальной безопасности. Я сам издавал книгу «Молодёжный экстремизм», авторами которой были два доктора юридических наук, один из них работал в НИИ МВД России, и в этой книге тоже пытались усмотреть пропаганду радикальных идей. К счастью, правоохранительные органы разобрались, никаких санкций в отношении автора и издателя не было», — рассказал Александр Брод.

Правозащитник подчеркнул, что подобные «саратовские страдания» отбивают охоту заниматься творчеством. Он поприветствовал восстановление педагога из Саратова на прежнем месте работы, но не исключил повторения подобных инцидентов в будущем.

«Тут мало знать законодательство, нужно уметь давать грамотную оценку творческой деятельности, будь то самодеятельность или большое искусство. Если у чиновников или силовых структур возникают трудности в этой сфере, не грех подключать к работе профессиональных экспертов», — заключил Александр Брод.

Ранее в прокуратуре Московской области напомнили, что в России действительно запрещена публичная демонстрация нацистской или очень похожей на нацистскую символики. Такой запрет действует ещё с 1995 года и предусматривает административную ответственность за нарушение данной нормы. Однако запрет не распространяется на случаи, когда такая символика демонстрируется для формирования негативного отношения к идеологии нацизма и не содержит в себе признаков пропаганды или оправдания нацизма.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930