Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 09:39

Общественный совет при Минприроды Хакасии обсудил опросы экологии

Фото с сайта:
r-19.ru
В Минприроды Хакасии состоялось очередное заседание Общественного совета, на котором представители министерства и общественности обсудили вопросы сохранения краснокнижных растений и животных, организации сбора пластика на особо охраняемых природных территориях и изменения сроков охоты.

Особое внимание было уделено проблеме отсутствия в нашей республике такс исчисления размера вреда растениям и животным, занесенным в Красную книгу Хакасии, и порядка их сбора (изъятия) в исключительных случаях.

- В связи с этим просим членов Общественного совета поддержать инициативу Минприроды Хакасии по внесению изменений в закон Республики Хакасия от 7 июля 2004 года №44 «Об охране окружающей среды» и наделению Правительства Хакасии полномочием по утверждению такс исчисления размера вреда, причинённого объектам животного или растительного мира, занесенным в Красную книгу Республики Хакасия, - обратилась к присутствующим начальник отдела по особо охраняемым природным территориям и сохранению биологического разнообразия Минприроды Хакасии Ольга Клещева.

Члены Общественного совета также обсудили организацию сбора пластика на особо охраняемых природных территориях, отметив, что сейчас это происходит в основном в рамках экологических акций. Было принято решение усилить работу по экологическому просвещению населения и провести информационную кампанию, направленную на отказ от использования одноразовой посуды при посещении особо охраняемых природных территорий. Присутствующие на заседании уверены, что это позволит сократить долю пластиковых отходов на природных территориях.

В целях регулирования использования охотничьих ресурсов Минприроды Хакасии предложило установить сроки охоты на большого баклана, включенного в перечень охотничьих видов в декабре 2023 года, с последней субботы августа по 31 декабря. Предложение было поддержано членами Общественного совета. Соответствующие изменения будут внесены в Постановление Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 10 августа 2012 года № 47-ПП «Об определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Хакасия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения».

В конце заседания Общественного совета участники обсудили план дальнейшей работы и предложили включить в него разработку информационных памяток с разъяснениями для населения случаев и признаков, когда диким животным действительно необходима помощь с дальнейшим обращением к ветеринарным специалистам. Это необходимо для того, чтобы уменьшить количество случаев необоснованного изъятия диких животных, в основном детёнышей, из естественной среды обитания и дальнейшего помещения их в зоопарк.
Печать
ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031