Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 09:27

На Российско-Китайском форуме обсудили промышленную кооперацию

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Актуальные тенденции технологического сотрудничества обсудили участники сессии "Российско-Китайская промышленная кооперация: современные тенденции и актуальные задачи". Она состоялась на Российско-Китайском форуме, который проходит в Хабаровске 19-20 мая.

В 2024 году Россия заняла пятое место в рейтинге основных торговых партнеров Китая. На сегодняшний день все большую роль в экономическом партнерстве двух стран играет именно производственная кооперация, отметил торговый представитель Российской Федерации в Китайской Народной Республике Алексей Дахновский. По его словам, это направление имеет большие перспективы.

- Увеличение поставок станков и производство оборудования создают основу для более углубленного взаимодействия и промышленно-экономической кооперации. Это позволяет сформировать более высокий и устойчивый уровень экономического взаимодействия. Как показывает практика, торговля более волатильна и гораздо сильнее подвержена влиянию внешних факторов. Полагаю, что время бурного роста собственно торговли осталось в прошлом. Но быстрое развитие этой отрасли ранее создало фундамент для более продвинутого взаимодействия в промышленно-технологической сфере. Это требует более длительного времени на реализацию, однако именно эта отрасль менее подвержена внешнему воздействию, – подчеркнул Алексей Дахновский.

По его словам, Китай – идеальный партнер для наращивания совместных производств. Страна располагает всеми отраслями, содержащимися в соответствующей классификации ООН. По оценкам российских экспертов, количество среднемесячных регистраций юридических лиц с участием представителей КНР в 2022–2024 годах выросло в 3,6 раза по отношению к данным 2020–2021 годов. По состоянию на конец 2024 года число компаний с китайским участием в России составило 11 тысяч.

Китайский бизнес заинтересован в работе в России, отметил Председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь.

- Китайско-российское сотрудничество имеет высокую взаимодополняемость и перспективы развития. Китай будет и дальше проводить инновационное сотрудничество с Россией. Китайская сторона прилагает большие усилия для партнерства в производственных областях. Нам нужно уделять особое внимание сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта, электронной торговли, энергетики, высоких технологий и воспитания кадров, а также повышать взаимное доверие и обеспечить успешные условия для дальнейшей локализации, – подчеркнул Чжоу Лицюнь.

Модератором сессии выступил профессор кафедры политической теории Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации Валерий Тарасов. В дискуссии также приняли участие руководители российских и китайских компаний. Они отметили важность расширения поставок и локализации производств для развития трансграничного роста бизнеса. Выстроенные связи должны быть долгосрочными и всеобъемлющими. Также были представлены уже реализованные проекты – в частности, Хабаровский индустриальный парк.

Российско-Китайский форум проходит под девизом "Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова". В его программу включено более 30 тематических площадок, культурных и спортивных мероприятий. Поступило более трех тысяч заявок на участие от представителей бизнеса, органов государственной власти и креативных индустрий из России и КНР.

Организатором Российско-Китайского форума выступает правительство Хабаровского края при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", ВЭБ.РФ. Оператор – Фонд Росконгресс.

СПРАВОЧНО:
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры. Создан в 2007 году в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Мероприятия Фонда собирают участников из 209 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Печать
Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031