Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2025, 14:41

Скандал федерального уровня в Красноярском крае

Скандал федерального уровня в Красноярском крае
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Светлана Бочканова – об аресте политтехнолога Алексея Аксютенко в Красноярском крае.

В Красноярском крае сейчас реформируют систему самоуправления — ее собираются сделать одноуровневой. Для этого планируются ликвидировать сотни муниципальных образований, административно объединив территории друг с другом. Вместо нынешних 472 муниципальных образований хотят оставить лишь 39 — шесть городских и 33 муниципальных округа.

Во многих субъектах РФ уже прошли такие пертурбации и достаточно спокойно. Грамотные управленцы провели работу с населением, объяснили причины подобных решений, заручились поддержкой и живут себе спокойно в мире и согласии, чего так сейчас всем нам не хватает.

На днях, вследствие массового недовольства жителей региона, которые продолжают массово записывать видео против изменений в МСУ, вместо того, чтобы гасить волнения путем переговоров, красноярского блогера и политолога, освещающего происходящие события в своем ТГ канале, Алексея Аксютенко арестовали за пост против реформы самоуправления.

Зачем же Красноярские власти разжигают скандал федерального уровня? То ли это от незнания, от отсутствия компетенций, а может, есть тут тайный заговор?

Рассмотрев поближе всех участников процесса, можно невооруженным глазом увидеть долгожителя региона, который трудился в периоды правления трех красноярских губернаторов и до сих пор, странным образом, востребован. В 2023 году уже ходили слухи об отставке Сергея Пономаренко с поста первого заместителя губернатора Красноярского края, но он удержал позиции. Неужели и на этот раз ему сойдут с рук его топорные методы решения вопросов?

Теперь будем еще внимательнее следить за событиями в Красноярском крае.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031