Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2025, 09:19

В Оймяконском районе Якутии готовится к вводу аэропорт

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В рамках рабочей поездки в Оймяконский район Глава Якутии Айсен Николаев посетил аэропорт посёлка Усть-Нера — одиннадцатый аэропорт на территории республики, реконструированный в рамках национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Основной этап модернизации объекта завершён в декабре 2024 года. Аэропорт получил разрешение на ввод в эксплуатацию, а также заключение о соответствии (ЗОС). В ходе реконструкции полностью обновлено земляное покрытие по всей длине взлётно-посадочной полосы, курс посадки приведён в соответствие с современными системами радиотехнического обеспечения полётов.

В то же время в строительный сезон 2024 года подрядной организацией не были завершены пусконаладочные работы по светосигнальному оборудованию, очистным сооружениям и дополнительным источникам электропитания. Эти работы должны начать не позднее 1 июня 2025 года.

«Для посёлка Усть-Нера и в целом для района очень важно скорейшее завершение работ по аэропорту. Здесь в течение нескольких лет велась реконструкция. В принципе, в конце прошлого года объект был сдан, но сейчас, весной, мы видим, что имеются определённые недостатки, связанные в первую очередь с упущениями в проектной документации и качеством выполненных работ. До 1 июня в кратчайшие сроки работы должны быть развернуты, и все выявленные недочёты должны быть устранены. Уверен, что после завершения этих работ аэропорт будет функционировать в штатном режиме», — отметил Айсен Николаев.

Реконструкция аэропорта направлена на повышение надёжности воздушного сообщения, обеспечение авиационной и транспортной безопасности, а также расширение доступности пассажирских и почтово-грузовых авиаперевозок.

Ежегодно аэропорт Усть-Нера обслуживает свыше 10 тысяч пассажиров и до 100 тонн почты и грузов. В 2024 году этот показатель составил 132,8 тонны. Регулярные авиарейсы выполняет АО «Авиакомпания „Якутия“» на воздушных судах Bombardier Dash 8 Q300 один раз в неделю, а в межсезонье — дважды в неделю.

До конца 2025 года в республике также планируется завершение реконструкции аэропортов в Полярном и Олекминске, а также строительство нового аэропорта в Мирном. В период с 2028 по 2030 годы запланирована реконструкция ещё четырёх воздушных гаваней — в Зырянке, Магане, Нюрбе и второй очереди аэропорта Полярный.

С 2019 по 2024 год в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» в Якутии модернизировано 11 аэропортов: в Якутске, Черском, Жиганске, Хандыге, Белой Горе, Верхневилюйске, Вилюйске, Депутатском, Сангаре, Нерюнгри и Усть-Нере.

С 2025 года реализация мероприятий продолжается в рамках федерального проекта «Развитие опорной сети аэродромов», входящего в состав нового национального проекта «Эффективная транспортная система», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031