Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2025, 08:31

Лимаренко подвел итоги газификации Сахалинской области

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
За прошедший год в Сахалинской области было газифицировано более 1400 домовладений. Итоги работы по этому направлению озвучил губернатор Валерий Лимаренко в своем отчёте в Сахалинской областной Думе.

Из-за удорожания внутридомового оборудования некоторые жители области стали переносить сроки газификации. Чтобы не снижать темпы работ, правительство региона оперативно увеличило размер компенсации этих расходов до 180 тысяч рублей. Сегодня уровень газификации Сахалинской области составляет 64%. В 2025 году планируется построить 19 котельных в 7-ми муниципалитетах области. В этом году газ придёт в Поронайский район. В 2026-ом – в Смирныховский. Правительство области и ПАО «Газпром» планируют завершить программу к 2028-му году.

Недавно в Анивском районе была введена в строй газовая автомобильная газонаполнительная станция, четвёртая по счёту. В течение 3-х лет вся территория региона будет охвачена газовыми заправками.

– В 2024 году мы приобрели 34 единицы жилищно-коммунальной техники на базе КАМАЗ, 104 автобуса на газомоторном топливе. Благодаря газификации улучшилось качество воздуха. Индекс загрязнения атмосферы за последние 5 лет снизился в 2 раза. Мы также добились снижения количества пыли в Южно-Сахалинске. По сравнению с 2019 годом оно сократилось в 5 раз. Планируем в этом году добиться углеродной нейтральности и чистоты воздуха в островной столице как в курортных городах России. Очень важно, что на фоне климатического эксперимента валовой региональный продукт вырос на 30 %, а выбросы углекислого газа уменьшились почти вдвое, – отметил Валерий Лимаренко.

Ещё одной темой доклада главы региона стал вопрос энергообеспечения жителей. С 2019 года областное правительство совместно с Министерством энергетики Российской Федерации запустили программу обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса. На островах идёт плановая замена основного сетевого и трансформаторного оборудования, которая завершится в 2029 году.

Кроме того, Валерий Лимаренко рассказал, каких успехов удалось достигнуть в транспортной сфере. В прошлом году начались масштабные работы на дорогах Южно-Сахалинска с целью увеличения пропускной способности и избавления города от пробок. Приступили к продлению улицы Горького, которая станет дублером проспекта Мира и в 2030 году выйдет на Охотскую трассу. Первый этап работ завершат в 2026 году. К этому моменту улица будет продлена до микрорайона Зима.

В рамках развития дорожной сети начались работы по расширению проспекта Мира на выезде из областного центра в сторону Корсакова. Строительство завершат в этом году. Это позволит избавиться от пробок, которые отнимают у жителей и гостей города много времени.

Одной из приоритетных задач является приведение в порядок дорог после зимы. Ямочный ремонт на юге Сахалина завершат до 1 июня. В северной части острова и на Курилах - до 1 июля.

В 2024 году в целом по области модернизировали 137 км автодорог. На трассе Южно-Сахалинск - Оха заасфальтировано 58,3 км. В 2026 году асфальт будет уложен на всем протяжении магистрали. Кроме того, в населенных пунктах отремонтировали 42 км дорог и улиц.

На 8 % вырос объем пассажирских воздушных перевозок на внутриобластных маршрутах. Это произошло за счёт увеличения количества авиарейсов, в том числе на Курилы. На московском направлении было перевезено на 5 % больше пассажиров. Прошлым летом в столицу было до 21 рейса в неделю, в этом году их количество планируется увеличить до 25. В аэропорту продолжается строительство новой взлетно-посадочной полосы. Сдача объекта запланирована на 2027 год.

На морском транспорте пассажиропоток вырос почти на 13%, объем грузоперевозок – на 23%. Железная дорога стала частью городского общественного транспорта Южно-Сахалинской агломерации. В прошлом году запустили 3 новых пригородных маршрута на участке от Долинска до Корсакова. Приобрели 8 новых вагонов и 2 рельсовых автобуса. Развивается общественный транспорт. В 2024 году закупили 106 автобусов, из них 104 – на газомоторном топливе, а также 2 электробуса. Автопарк обновлён на 78%. В этом году планируется приобрести ещё 30 автобусов. Полное обновление парка будет завершено в 2028 году.

В области действует лист ожидания по всем видам транспорта. Он позволяет видеть, где есть нехватка билетов, и решать этот вопрос. В прошлом году его услугами воспользовалось более 5000 человек.

- Сегодня с коллегами заслушали отчет о деятельности регионального правительства за 2024 год по всем ключевым направлениям. Результаты года подтвердили, наш губернатор завоевал доверие сахалинцев и курильчан своими делами. Регион стал лидером по доверию к власти. Прежде всего, связано с тем, что качество жизни сахалинцев и курильчане было и остается приоритетом для областного правительства. Это проявляется, в частности, в дорожной инфраструктуре. Только в прошлом году было завершено асфальтирование дороги от областного центра до Ноглик, а в этом году работы продолжатся до Охи. На 2025 год ключевыми задачами остаются развитие транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, - отметил Михаил Бабчук, депутат Сахалинской областной Думы.
Печать
Кандидат в главы Поморья от ЛДПР подала документы в избирком14:38Коми и НАО подписали соглашение о сотрудничестве14:11Джамбулат Салавов возглавил Махачкалу13:49Свердловский омбудсмен обсудила подготовку к ЕДГ с членом ЦИК13:32МРГ - на страже соблюдения избирательных прав граждан13:17Минэкономразвития: экономика России находится на грани рецессии12:57Крым планирует привлечь 60 млрд рублей инвестиций на ПМЭФ12:51Губернатор Текслер подписал соглашение с «Росатомом»12:47«Яблоко» требует демонтировать барельеф со Сталиным в Москве12:39Вологодский университет стал партнером научно-образовательного кластера СПбГУ12:30Губернатор Сергей Ситников подписал соглашение с «Совкомбанком»12:23Врио главы Коми решил «забрать» сенатора у еврейской автономии11:56ВЦИОМ: Россияне все чаще читают новости каждый день11:51Мурманская область подписала на ПМЭФ соглащение с «ФосАгро»11:33Более 20 тысяч семей оформили дальневосточную и арктическую ипотеку11:15Пояса черные – встречи светлые11:03Дистанционное голосование должно быть везде  10:51Депутаты Новочебоксарска отправили в отставку главу города10:37«Костромской блиц» на полях ПМЭФ10:29Паслер подал документы для участия в выборах свердловского губернатора10:13В Думе Астраханской области появился новый депутат10:04Сахалин - лидер по внедрению беспилотной гражданской авиации09:53Якутия и Королевство Бахрейн будут развивать сотрудничество09:42Пискарев заявил о намерении иноагентов повилять на выборы в регионах09:30Зачем западные СМИ нагоняют страх вокруг Ормузского пролива09:17РФПИ станет инвестором Ленского моста09:06Хакасия расширяет сотрудничество с Якутией08:54На Камчатке готовятся отметить 18-летие со дня образования края08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30