Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2025, 22:30

Сенаторам рассказали о развитии сельских территорий Алтая

Фото с сайта:
altairegion22.ru
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и делегация Совета Федерации в Целинном районе обсудили ход строительства школы в селе Бочкари и другие задачи по реализации программы комплексного развития сельских территорий.

Губернатор напомнил, что по мере возможности ведется обновление сел по всему краю за счет собственных ресурсов и с привлечением федеральной поддержки. Ранее по программе комплексного развития сельских территорий построили школу в Тальменке, сейчас в поселке ведется застройка жилого микрорайона. По всему краю в небольших населенных пунктах идет обновление дорог и другой инфраструктуры, в том числе коммунальной. «Развитие сел Алтайского края, более 1600 небольших населенных пунктов - это и вопрос благополучия не менее половины жителей региона, и вопрос всероссийского значения. Ведь в наших селах сконцентрированы крупные аграрные инвестиционные проекты, влияющие на продовольственную безопасность страны», - подчеркнул Виктор Томенко.

В селе Бочкари, которое принято считать одним из образцовых в крае, на принципах частно-государственного партнерства реализуется несколько проектов развития социальной инфраструктуры. Весной текущего года началась реализация проекта по строительству школы на 320 мест стоимостью около 1,1 миллиарда рублей.

«Большая часть средств - помощь, которую мы получили из федерального бюджета. На стройплощадке вместе с сенаторами обсудили проект. 21 класс, современное оборудование для изучения естественно-научных предметов, хорошее спортивное ядро с футбольным стадионом, а также с легкоатлетическими дорожками, площадками для занятий баскетболом, волейболом», - рассказал глава региона в своем телеграм-канале.

Губернатор вместе с сенаторами также побывал в новом микрорайоне села Бочкари, где для жителей строят индивидуальные и многоквартирные дома. Благодаря программе комплексного развития сельских территорий новый дом по договору социального найма смогли получить, например, супруги Анастасия и Леонид Прядихины, которые работают в компании «Бочкари». Раньше семья жила в Бийске, а два года назад им предложили переехать в свой дом, который они активно обустраивают. Для ребенка сразу же нашлось место в детском саду, кроме того, есть возможность выбора дополнительных занятий.

«Таким образом, за два дня, насыщенных мероприятиями, обсудили с сенаторами Совета Федерации развитие Алтайского края в комплексе. И продемонстрировали свои успехи, и обсудили проблемные вопросы, и определили план дальнейшей совместной работы», - резюмировал глава региона.
Печать
Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930