Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2025, 20:54

Шапша принял участие в бизнес-форуме «Пионеры инноваций»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
15 мая в Калуге состоялся V бизнес-форум «Пионеры инноваций: движение к технологическому лидерству».

В нём приняли участие губернатор Владислав Шапша, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле Геннадий Скляр, заместитель губернатора Татьяна Леонова, генеральный директор Центра поддержки инжиниринга и инноваций Павел Дворниченко, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Алексей Антропов, управляющий директор Агентства по технологическому развитию Ирина Голуб, генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области Павел Гранков, представители инновационных предприятий региона, студенты калужских вузов.

В ходе пленарной сессии участники обсудили широкий круг тем. В том числе механизмы поддержки малых инновационных компаний и проектов, реализацию грантовой программы «доращивания» технологических компаний под требования крупных российских корпораций, основные направления деятельности Агентства инновационного развития в 2025 году, трансфер технологий и развитие высокотехнологичного производства промышленной продукции, современное состояние научно-технологического комплекса Калужской области, поддержку инновационной деятельности в Калужской области.

В рамках форума состоялось награждение победителей конкурса «Студенческий стартап-2024». Они получили грант в размере одного миллиона рублей на реализацию своих идей. Студент Калужского государственного университета Антон Князев разработал приложение для быстрого запоминания иностранных языков, совершенствования практики аудирования, говорения и произношения. Платформу для создания VR-тренажеров для промышленных предприятий РФ с функцией сетевого подключения придумал студент ИАТЭ НИЯУ МИФИ Иван Пыжов. Алина Лапенко из ИАТЭ НИЯУ МИФИ создала технологию получения клеточных сфероидов для создания клеточного мяса. Студентка Елизавета Морус из ИАТЭ НИЯУ МИФИ разработала физиологически обоснованную модель как основу цифрового двойника пациента с хроническим почечным повреждением.

Геннадий Скляр в своем выступлении отметил, что сейчас Россия является одним из лидеров по развитию современных технологий. В качестве подтверждения своих слов он привел в пример Госкорпорацию Росатом: «Компания сегодня развивает самые современные передовые проекты. К ней стоит очередь из иностранных компаний, желающих сотрудничать с нашими атомщиками».

Павел Гранков в своем выступлении обратил внимание на то, что Агентство инновационного развития Калужской области в лидерах по привлеченному финансированию в России: «В рамках форума калужские предприятия первыми в стране узнали о новых мерах государственной поддержки из уст наших ключевых федеральных партнеров. Это Фонд содействия инновациям, Центр поддержки инжиниринга и инноваций, Агентство по технологическому развитию. Это три ключевых федеральных института развития, учрежденных Правительством России, которые финансируют проекты на самых разных этапах своего развития».

Татьяна Леонова отметила: «Сегодня время инновации, время высокотехнологичного производства. И время, когда есть возможности у бизнеса, который рискнет изменить технологическое развитие. Через пять лет мы будем говорить о тех, кто уже сейчас готовится к тому, чтобы покорять не только российский рынок, но и зарубежный. Я очень рада, что Калужская область объединяет все институты развития. Это залог успеха и нашего нового «Калужского чуда».

Глава региона подчеркнул, что Калужская область активно участвует в решении задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным по обеспечению технологического лидерства:

«В Калужской области все больше компаний, которые создают и внедряют наукоёмкие продукты и технологии. На региональном уровне принимаем новые механизмы поддержки инновационного бизнеса. Регион занимаем 1-е место в России по доле высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в ВРП. Особое внимание - подготовке научно-технологических кадров. У нас много талантливых, активных молодых людей», - сказал губернатор. Он отметил, что в области субсидируются расходы на модернизацию производств и разработку новой продукции, а для малых технологических компаний снижена ставка по региональной части налога на прибыль до 10%.

Владиславу Шапше представили выставку образцов высокотехнологичной продукции калужских предприятий. В том числе моторизированную тележку компании «Мотомул», которая помогала волонтёрам расчищать пляжи Анапы от мазута. Современное оборудование фирмы «Ансер», востребованное в отечественной индустрии редкоземельных металлов.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930