Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2025, 12:26

Курганский депутат облдумы Цховребов разочаровался в коллегах

Автор:
Илья Московец
В Курганской области разгорелся конфликт между депутатом облдумы от «Справедливой России», бизнесменом Роином Цховребовым и главой регионального отделения партии Валерием Державиным. Цховребов намерен покинуть партию, обвиняя Державина в игнорировании и распространении ложных слухов. В свою очередь, Державин заявил, что Цховребов стал депутатом благодаря его усилиям и не имеет отношения к партии. Об этом они рассказали корреспонденту URA.RU.

«После 2020 года [прошедших выборов в облдуму] я Державина в глаза не видел. Он всякие гадости про меня говорит, будто я ради зарплаты в 28 тысяч рублей стал депутатом. Я за пять лет потратил 17 миллионов собственных денег на помощь людям, на школы, гуманитарную помощь. Могу это доказать документально, все через бухгалтерию шло», — подчеркнул Цховребов. Он также отметил, что если бы знал о подобном заранее, никогда бы не стал депутатом от «Справедливой России».

Кроме этого, Цховребов обвинил Державина в полном отсутствии поддержки и игнорировании его, как единственного депутата от партии в области. «Представьте, я случайно узнал по телевизору, что к нам приезжал руководитель „Справедливой России“. Мне даже не сообщили. Это обидно, и уверен, что это работа Державина. Он пять лет плевал на меня, но на выборах он сам ни одного голоса не получит», — добавил депутат. Цховребов утверждает, что может легко выиграть выборы самостоятельно как самовыдвиженец, однако считает депутатскую работу неподходящей для себя и не будет баллотироваться в парламент в 2025 году.

Валерий Державин назвал обвинения Цховребова необоснованными и отметил, что именно благодаря ему Цховребов получил мандат. «Цховребов, можно так и сказать, случайно попал в думу благодаря моему содействию. Никакого отношения к финансированию партии он не имел и не имеет. Я лично ездил с депутатом Госдумы Александром Ремезковым и другими партийцами, агитировал за него, хотя изначально он даже идти не хотел. Если бы я его не поставил первым в списке, депутатом он бы никогда не стал. Тогда он проиграл как одномандатник депутату Александру Обласову», — заявил Державин журналисту URA.RU.

Кроме того, лидер реготделения подчеркнул, что Цховребов не вкладывал средств в партию. «На выборы он, возможно, свои деньги тратил, но в партию никогда ни копейки не давал. Я предоставлял ему людей, которые помогали на выборах, сам агитировал за него по округам, хотя местные жители были против него», — добавил Державин.

Также политик анонсировал, что у «Справедливой России» в Куртамышском округе появится новый кандидат-предприниматель, активно участвующий в помощи бойцам СВО и который имеет узнаваемость среди людей. «За него будут голосовать, мы планируем взять 2-3 мандата точно», — заключил Валерий Державин.

Ранее URA.RU писало, что Цховребов намерен покинуть областную думу. Также отмечалось, что на выборы в областную думу идет сам Державин. Он практически сформировал команду на выборы, которые состоятся 14 сентября 2025 года.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031