Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2025, 10:53

Турчак разъяснил главам муниципалитетов цели реформы МСУ

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак сегодня, 14 мая, провёл совещание с главами города и районов по реализации в регионе Федерального закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Руководитель субъекта рассказал, что ключевым вопросом в предстоящей муниципальной реформе является переход на одноуровневую систему, когда в муниципалитете будет один глава и один совет депутатов. При этом в сёлах будут сохранены представители местной власти.

«Основная задача – сделать понятнее и удобнее прямое общение людей с органами местной власти», – подчеркнул Андрей Турчак.

В ходе проведения муниципальной реформы районы республики будут преобразованы в муниципальные округа, а сельские администрации – в их территориальные органы. Глава региона особо отметил, что при этом никаких изменений границ районов и сёл не будет.

«Жителям станет проще общаться с местной властью. Все обращения будут направляться по принципу «одного окна» в бывшую сельскую администрацию, а после реформы – в отдел администрации муниципального округа», – сказал Андрей Турчак.

Глава также отметил, что сегодня главам поселений передано множество разных полномочий, зачастую без должного финансирования.

«Этот подход должен остаться в прошлом, – подчеркнул руководитель региона. – По новой системе все бюджетные средства аккумулируются и направляются на решение наиболее важных животрепещущих вопросов. Это позволит выровнять финансирование между разными сёлами внутри муниципалитета».

По словам Андрея Турчака, сокращение выборов глав поселений и сельских депутатов даст существенную экономию бюджета республики. Так, ежегодно проводятся несколько сельских выборов и довыборов, на организацию которых тратятся миллионы бюджетных средств.

Кроме того, серьёзно увеличится роль районных Советов депутатов, которые при новой системе могут решать, как избирать главу района – на прямых выборах или из кандидатов по представлению главы республики.

Андрей Турчак отметил, что по федеральному законодательству привести законы республики в соответствие необходимо до 1 января 2027 года. Но в регионе планируется сделать это досрочно, чтобы войти в бюджет на следующие три года с единой структурой всех муниципалитетов и понятными для глав и жителей показателями.

«Муниципальная реформа – это не право, а обязанность регионов, – подчеркнул глава. – Обсудим её не только с действующими главами районов, поселений и депутатами, но и в обязательном порядке с жителями республики во время рабочих поездок».

Председатель ассоциации Совета муниципальных образований Республики Алтай, мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова отметила, что город уже многие годы работает в одноуровневой системе.

«Жители обращаются со всеми проблемами и вопросами в администрацию города. В районах это не так – сначала житель идёт в сельскую администрацию, если вопрос не решается, он вынужден обращаться в районную администрацию, – сказала Ольга Сафронова. – Территориальные подразделения, которые будут представлять муниципальную власть, останутся на местах для того, чтобы оперативно принимать меры для разрешения проблем жителей».

Глава Кош-Агачского района Серикжан Кыдырбаев рассказал, что вместе с главами сельских поселений муниципалитета обсудили все плюсы и минусы предстоящей реформы и пришли к единому мнению, что принятие закона позволит максимально быстро решать важные вопросы района.

Как отметил глава Усть-Канского района Рустам Кокушев, с принятием закона снимается необходимость в несколько этапов принимать бюджет для ремонта важного для жителей социального объекта. А значит, возникает возможность приступить к работам гораздо быстрее.

Он также подчеркнул, что как таковые администрации сохранятся: «Все специалисты, которые у нас работают в сельских поселениях, останутся на местах, и будут уже напрямую подчиняться районной администрации».

Добавим, Федеральный закон № 33-ФЗ принят 20 марта и вступает в силу 19 июня 2025 года.
Печать
Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16Гусев пригласил воронежцев принять участие в акции «СтадионПомнит»09:06Губернатор Пермского края встретился с активом избиркомов региона08:55Хабаровский губернатор встретился с бойцами в зоне СВО08:45Глава Чечни Кадыров заявил, что готов идти на выборы в 2026 году08:42В Иркутске состоялся форум «Байкал-Аляска: нити дружбы»08:30Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031