Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2025, 12:49

Утверждён перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре

Фото с сайта:
Rus.team
Утверждён перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре и искусству, которое состоялось 25 марта 2025 года

Президент, в частности, поручил установить факты утраты и разрушений объектов культурного наследия народов России на территориях, пострадавших в результате боевых действий и обстрелов со стороны вооружённых формирований Украины, обеспечить формирование архивной и документальной хроники уничтожения культурного достояния и довести соответствующие факты до сведения международной общественности.

Обеспечить восстановление объектов культурного наследия народов России и иных объектов культуры на территориях, пострадавших в результате боевых действий и обстрелов со стороны вооружённых формирований Украины, поручено Правительству совместно с региональными властями.

Совместно с Союзом музеев России кабинету министров поручено разработать и утвердить федеральный проект по развитию музеев России на период до 2030 года.

В соответствии с перечнем поручений, 20 процентов средств, выделяемых в целях государственной поддержки кинематографии, будет направляться на финансирование национальных анимационных фильмов. А 10 процентов средств, полученных от проката зарубежных анимационных фильмов, будет отчисляться в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии для дальнейшего целевого финансирования российских анимационных фильмов.

Кабмину также поручено представить предложения об участии цирков в программе «Пушкинская карта»: на сегодняшний день её действие не распространяется на цирковое искусство. Вопрос расширения программы, в том числе на новых территориях, также поднимался на заседании совета 25 марта.

Кроме того, Президент поддержал ряд предложений членов совета, в частности о его переименовании в Совет при Президенте Российской Федерации по культуре и корректировке названия премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства «За произведения для детей и юношества» – она будет называться премией Президента Российской Федерации в области культуры «За произведения и проекты для детей и юношества». Владимир Путин поручил Администрации Президента подготовить проекты соответствующих актов.

Теперь подать документы на соискание премии смогут не только создатели произведений, но и те, кто доносит их до широкой аудитории: например, издатели, организаторы выставок, библиотеки.

Полный перечень поручений – на сайте Кремля.
Печать
В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031