Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2025, 09:18

Калачев: Самые серьезные меры безопасности точно не лишние

Калачев: Самые серьезные меры безопасности точно не лишние
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о безопасности во время майских праздников.

Приближается 9 мая - День Победы.

В российских мегаполисах в праздничных мероприятиях традиционно принимает участие очень большое количество людей.
Люди выходят на улицы.

В этот раз праздник проходит в условиях, когда конфликт в Украине похоже выходит на финишную прямую.

Тут либо договоренности, либо война до победного конца. Договоренности на условиях России украинское руководство отвергает.

Многие из жителей российских больших городов этот конфликт как войну не ощущали и до сих пор не ощущают. Чего не сказать о большинстве украинцев. А на войне все средства хороши.

Я уже писал здесь об этом.
У наших обывателей майские праздники и СВО, которая «где-то там», отсюда недооценка рисков.

Война идет для обеих сторон.

Даже Москва и Петербург становятся в эти дни прифронтовыми городами.

К сожалению, Киев отказался от «трехдневного перемирия». Хотя это было лучше, чем вообще ничего. Более того, украинцы могут и вероятно готовы нанести удары именно 9 мая, чтобы показать, что их капитуляции можно не ждать.

Потому самые серьезные меры безопасности в крупных городах точно не лишние.

Более того, помимо приказов, которые отдает Зеленский, можно ждать «эксцесса исполнителей» и «самодеятельности».

Вспомните хотя бы про телефонных мошенников, которые толкают российских граждан на преступные действия.

Тут надо можно и нужно также напомнить некоторые кровавые события, сопровождавшие чеченский конфликт.

Неукоснительного соблюдения мер антитеррористической безопасности во время проведения массовых мероприятий в этот раз мало.

Опасность реальна.
Будьте внимательны и осторожны.
Берегите себя и близких.
Не говорите потом, что вы чего-то не знали.
Кто решил в эти дни разъехаться по дачам, тот правильно сделал.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031