Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2025, 22:52

В РАН запустили спецпроект о вкладе советских ученых в Победу

Фото с сайта:
наука.рф
Российская академия наук к 80-летию Победы опубликовала спецпроект, рассказывающий о вкладе советских ученых в победу в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе РАН.

В создании проекта участвовали вице-президенты РАН академики Николай Макаров и Сергей Чернышев, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН академик РАН Валерий Тишков, заместитель директора по научной работе Архива РАН Надежда Осипова, старший научный сотрудник Архива РАН, заведующий отделом археографии Института славяноведения РАН Андрей Мельников.

«Современная война — это, во многом, война знаний, умений и технологий. Это был тот вызов середины ХХ века, который советское руководство быстро почувствовало и своевременно на него отреагировало. А потому были приняты рациональные и прагматичные решения, которые были необходимы в тот момент и были обусловлены заботой о стране и её перспективах», — отметил вице-президент РАН Николай Макаров.

После начала Великой Отечественной войны Академия наук СССР в рекордно короткие сроки не только провела массовую эвакуацию сотрудников и научных учреждений, но и быстро перестроила направление научных исследований так, чтобы максимально обеспечивать нужды фронта и потребности тружеников тыла.

Спецпроект, используя фотографии и документальные материалы, предоставленные Архивом РАН и Центральным аэрогидродинамическим институтом им. профессора Н. Е. Жуковского, рассказывает о сложнейших условиях жизни и работы научных сотрудников Академии в эвакуации, о прорывных изобретениях ученых в области физики, химии, математики, материаловедения и других научных дисциплин, которые обеспечили преимущество советской военной техники в воздухе, на воде и на земле.

На сайте цифрового проекта можно узнать о шефской помощи, которую оказывали сотрудники Академии: о сборе средств на строительство танковой колонны, чтении лекций в тылу и в войсковых частях, об организации со стороны жен академиков медицинской помощи раненым в госпиталях и содействии им в реабилитации в мирной жизни.

Особое внимание авторы спецпроекта уделили организации празднования 220-летнего юбилея Академии наук СССР в июне 1945 года. Чтобы вместить всех участников этого масштабного мероприятия, торжественное заседание проходило в Большом театре.

Отдельный раздел спецпроекта посвящен ветеранам Великой Отечественной войны — сотрудникам Президиума Академии наук. Он повторяет стенд, размещенный еще в советское время в Александринском дворце в Москве. Оцифрованные портретные фотографии ветеранов с имеющейся информацией о них теперь доступны в интернет-пространстве.

Спецпроект планируют развивать и дополнять новыми разделами, фотографиями, документальными источниками, подчеркнули в пресс-службе Академии наук.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031