Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2025, 18:55

Каждый второй россиянин столкнется с дипфейк-атакой к концу года

Фото с сайта: freepik.com
До конца 2025 года с дипфейк-атаками может столкнуться каждый второй россиянин. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на аналитиков MTS AI и экспертов по информационной безопасности.

По оценкам специалистов, если еще несколько лет назад с поддельными фото, видео или голосовыми сообщениями сталкивались лишь около 10% интернет-пользователей, то сегодня технологии развиваются настолько стремительно, что угрозы становятся массовыми. Основной вектор атаки на данный момент – это фейковые «кружочки» и голосовые сообщения в мессенджерах, которые злоумышленники подделывают под имена и лица знакомых жертвы.

«Эта технология стала массово доступной, а ее качество выросло в разы. Если раньше создание убедительных подделок требовало много времени и серьезных навыков, то теперь их можно производить гораздо быстрее и проще – по сути, научиться этому может любой. Кроме того, отличить фейк от настоящих фото, видео или голоса уже сегодня сложно, а в будущем это станет практически невозможно», – рассказали в MTS AI.

Руководитель направления исследования данных «Лаборатории Касперского» Дмитрий Аникин уточнил, что несмотря на доступность инструментов, действительно качественные дипфейки требуют значительных усилий. Именно поэтому злоумышленники чаще используют именно «кружочкки» – небольшие и размытые видео, на которых проще скрыть следы подделки.
Печать
Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031