Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2025, 16:30

Как будут проходить выборы нового Папы Римского

Автор:
Yara Nardi/ REUTERS
В среду, 7 мая, в Ватикане соберется конклав, по итогам которого мир узнает имя 267-го Папы Римского. Местные пожарные уже установили дымоход в закрытой для посещений Сикстинской капелле. Именно он станет ориентиром для внешнего мира: появление белого дыма от сожженных бюллетеней из трубы оповестит верующих, что понтифика избрали, а черный дым будет сигнализировать о том, что кардиналы пока не пришли к общему знаменателю.

Первый тур выборов начнется 7 мая в 16.30 по местному времени. В этот торжественный день кардиналы войдут в Сикстинскую капеллу и споют Литанию ко всем святым - мистическое григорианское пение, которое призывает к заступничеству святых. Затем "пурпурные шапочки" войдут в часовню и дадут присягу хранить тайну. Когда двойные двери часовни закроются, магистр литургии произнесет латинские слова "еxtra omnes", что означает "все на выход". Тайный процесс является частью многовековой традиции, направленной на защиту голосования от внешнего вмешательства. По этой же причине на весь период выборов кардиналы будут жить в изоляции в Доме Святой Марфы, где провел свои последние часы Папа Франциск.

В голосовании примут участие 133 прелата вместо изначально заявленных 135 кардиналов. Двое выборщиков не приедут по состоянию здоровья. Для победы преемнику ушедшего из жизни Папы Франциска необходимо набрать 2/3 голосов плюс один голос. Это означает, что будущий понтифик должен заручиться поддержкой 89 кардиналов. Ни сроки проведения конклава, ни его исход предсказать не берется на данный момент ни один уважающий себя ватиканист. При этом сами кардиналы разделились на два лагеря: одни уверенно заявляют о том, что конклав будет скоротечным, другие настаивают, что дискуссия затянется. В словах второй группы выборщиков есть определенная логика. Дело в том, что за 12 лет своего понтификата Папа Франциск назначил огромное количество кардиналов в периферийных регионах мира, поэтому многие прелаты попросту никогда не виделись друг с другом и мало что друг о друге знают.

Журналисты не отказывают себе в развлечении составлять рейтинги кардиналов, имеющих наибольшие шансы занять папский престол. В числе так называемых papabili чаще всего фигурируют имена троих итальянцев: 70-летнего госсекретаря Святого престола кардинала Пьетро Паролина, латинского патриарха Иерусалима кардинала Пьербаттиста Пиццабаллы, которому 60 лет, а также 69-летнего архиепископа Болоньи, кардинала Маттео Мария Дзуппи, который по совместительству возглавляет Итальянскую епископскую конференцию.
Печать
В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031