Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2025, 15:02

Утверждены правила по защите аэропортов от атак беспилотников

Фото с сайта:
flickr.com
Правительство РФ утвердило разработанные Минтрансом особенности защиты объектов транспортной инфраструктуры от атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщили в Минтрансе.

В частности, объекты необходимо оснастить инженерными сооружениями и специальными техническими средствами противодействия беспилотникам. Также собственникам объектов транспортной инфраструктуры предстоит определить границы и конфигурацию зоны безопасности, обеспечить создание постов наблюдения за воздушной, наземной и водной обстановкой.

Более того, будет обеспечено взаимодействие с войсковыми частями Вооруженных сил, привлекаемыми для решения задач противовоздушной обороны. "Не реже 1 раза в год субъекты транспортной инфраструктуры должны обеспечить учения и тренировки по оповещению об угрозах и действиям сил обеспечения транспортной безопасности", - отметили в Минтрансе.

К объектам транспортной инфраструктуры относятся морские терминалы, работающие с опасными грузами; порты, расположенные на внутренних водных путях, в которых ведется перевалка грузов повышенной опасности; судоходные гидротехнические сооружения; аэропорты и аэродромы гражданской авиации, а также железнодорожные станции, на которых ведется погрузочно-разгрузочная деятельность с опасными грузами, и другие.

В министерстве напомнили, что ранее был принят ряд других мер по защите объектов транспортной инфраструктуры от беспилотников. Так, работников подразделений транспортной безопасности наделили правом сбивать беспилотники. Также был утвержден порядок пресечения деятельности беспилотников и определен круг лиц, уполномоченных принимать такие решения.
Печать
В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031