Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 20:47

Представлена программа Форума «Создано на Дальнем Востоке»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
С 29 по 31 мая 2025 года в столице Республики Саха (Якутия) пройдёт II Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике».

Накануне в Республиканском медиацентре состоялась пресс-конференция организаторов, где журналисты, блогеры и представители общественных и творческих объединений региона познакомились с ключевыми аспектами предстоящего события — от деловой повестки до культурной программы.

Форум пройдёт на Дальнем Востоке уже во второй раз. В этом году Якутск станет центром притяжения экспертов креативной экономики из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа, а также других регионов России и девяти зарубежных стран. Планируется насыщенная программа мероприятия: на площадке креативного кластера «Квартал Труда», являющегося резидентом территории опережающего развития «Якутия», запланировано более 150 мероприятий, рассчитанных на самую широкую аудиторию - от профессионалов до граждан всех возрастов, кого интересует творчество и креативные индустрии.

Исполнительный директор по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Гасан Гасанбалаев отметил, что креативные индустрии сегодня — это гораздо больше, чем вклад в экономику.

«Креативные индустрии влияют на развитие территорий не только через инвестиции или рост ВРП. Они делают города удобнее и интереснее для жизни, создают возможности для самореализации, помогают удерживать молодёжь и раскрывать таланты на местах. Растёт человеческий капитал, формируется новая занятость, развивается локальная идентичность. Всё это напрямую связано с качеством жизни и будущим регионов», — подчеркнул он.

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Семёнов рассказал, что в рамках трёхдневной программы форума запланированы стратегические сессии, питчинги, конференции по различным направлениям креативной индустрии, образовательные мероприятия, выставки и городской фестиваль локальной идентичности. «Для якутской креативной индустрии это уникальный шанс заявить о себе. Мы живем далеко от центра страны, и не всегда есть возможность лично встретиться с ключевыми партнёрами. А форум даст такую возможность — в Якутск приедут инвесторы, руководители организаций, эксперты. Наша задача — привлечь внимание к якутским проектам и помочь им развиваться», — отметил он.

Саргылана Игнатьева, ректор Арктического Государственного института культуры и искусств (АГИКИ): «В рамках Форума пройдёт финал образовательной программы «Креативные пространства как инструмент развития региона», которую мы реализуем совместно с КРДВ. Программа спроектирована с учетом масштабных задач развития креативной экономики в регионах Дальнего Востока и нацелена на подготовку управленцев креативными кластерами, которые сегодня строятся на Дальнем Востоке и финансируются по линии Минвостокразвития России. В целом, АГИКИ сегодня становится вузом, формирующим новый класс креативных управленцев в ДФО».

Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова подчеркнула, что Забайкалье занимает ведущие позиции по количеству объектов культурного наследия и архитектурных памятников. «Наш регион обладает серьёзной экспертизой в этом направлении, и мы готовы делиться ею на площадках форума. Туристическая привлекательность территорий Дальнего Востока во многом опирается на богатство природы и культурно-историческое наследие», — сказала она.

Организаторами II Международного Форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике» выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Правительство Республики Саха (Якутия). Миссия Форума — превратить культурный и творческий капитал Дальнего Востока в инструмент устойчивого экономического роста. Зарегистрироваться к участию в мероприятии можно уже сегодня.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031