Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 16:07

Грузинские наемники с Украины планировали переворот в Грузии

Автор:
Jelger Groeneveld
Определенный круг лиц, в том числе грузинские наемники с Украины, в 2024 году планировали насильственную смену власти в Грузии. Об этом говорится в отчете Службы госбезопасности (СГБ) Грузии за прошлый год.

По данным ведомства, предлогом для государственного переворота должны были стать принятие парламентом закона об иноагентах и обвинение правительства в фальсификации парламентских выборов, которые состоялись 26 октября прошлого года.

"Действия определенного круга лиц управлялись зарубежным финансированием, руководителями парламентских и непарламентских партий, а также неправительственных организаций. В разные периоды в преступном плане активное участие принимали граждане Грузии, находящиеся за пределами страны, в частности конкретная часть воюющих на Украине грузин", - говорится в отчете.

Согласно информации спецслужбы, наемники с Украины готовы были приехать в Грузию и принимать участие в нападении на полицейских, что крайне обострило бы обстановку. Также наемники рассматривали возможность ликвидации должностных лиц из правящей политической силы.

Парламент Грузии в мае прошлого года принял закон об иноагентах. Рассмотрение законопроекта сопровождалось массовыми митингами у здания законодательного органа, что часто перерастало в беспорядки. Отношение Грузии и Запада из-за принятия указанного закона испортились. 26 октября 2024 года в стране прошли парламентские выборы, на которых победила правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия". Оппозиция, а также Саломе Зурабишвили, которая занимала должность президента, отказались признавать итоги выборов. Они стали устраивать митинги, которые продолжаются по сей день.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031