Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 21:44

Щербина рассказала о вкладе приморцев в Великую Победу

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
Первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина приняла участие в патриотическом проекте «Мы воевали».

Она рассказала о бесценном вкладе жителей края в Победу в Великой Отечественной войне, а также о том, как регион оказался причастен к появлению одной из самых известных песен военных лет – «В землянке».

В своем выступлении Вера Щербина рассказала о событиях 1941 года, когда 78-я стрелковая дивизия из Уссурийска, которая считалась наиболее подготовленной в составе Дальневосточного фронта, остановила наступление немцев под Москвой.

К концу октября 1941 года наших земляков перебросили в окрестности города Истры. На передовую отправился 258-й стрелковый полк, он прикрывал Волоколамское шоссе. Сюда немецкое командование бросило отборную эсэсовскую танковую и моторизованную дивизию.

Эсэсовцев в октябре 41-го основательно проредили парни из 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии под командованием полковника Полосухина, которые прибыли на фронт из села Раздольное. Фашисты так и не смогли прорваться через рубежи приморцев. В конце 41-го политуправление Западного фронта пригласило из Москвы в расположение дивизии корреспондентов газеты «Красноармейская правда», среди них был журналист и поэт Алексей Сурков.

Военкоры попали под минометный обстрел, но обошлось без потерь. В расположении ближайшего батальона дивизии из Приморья Сурков увидел, что вся его шинель посечена осколками от мин. Вот тогда поэт и произнес вслух фразу: «А до смерти – четыре шага». Потом написал жене Софье письмо-треугольник в стихах: «Бьётся в тесной печурке огонь…». В начале следующего 42-го года стихотворение увидел композитор Константин Листов и написал для него мелодию. А уже 25 марта 42-го текст и ноты опубликовала «Комсомольская правда».

«Как только песню исполнила Лидия Русланова, она моментально распространилась по всем фронтам и стала народной, хитом, как сказали бы сейчас. Вот такая история причастности приморских стрелков к появлению любимой всеми песни “В землянке”», – поделилась Вера Щербина.

Напомним, Приморский край готовится масштабно отметить 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В регионе пройдёт более 1,5 тысячи мероприятий, посвящённых памятной дате. Это события федерального, регионального и муниципального масштаба – уроки мужества, музейные выставки, научные конференции, патриотические концерты и школьные олимпиады.

Главная цель всех мероприятий – сохранить достоверную память о тех, кто сражался за нашу Родину, и передать знания о подвиге советского народа в военные годы последующим поколениям.

Добавим, в Приморье вопросы патриотического воспитания традиционно находятся на личном контроле Губернатора Олега Кожемяко.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031