Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2025, 12:57

Володин: Кадры будут готовить с учетом реальных потребностей регионов

Фото с сайта:
ria.ru
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин направил в профильный Комитет по науке и высшему образованию законопроект, расширяющий возможности обучения в вузах по целевому набору.

Как уточняет сайт ГД, поправки предлагается внести в ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно инициативе, выступать заказчиком целевого обучения кадров за счет бюджетных средств смогут участники свободных экономических зон. Они были созданы, в частности, на территориях Крыма и Севастополя, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, заказчиками смогут быть стратегические и системообразующие организации, организации приоритетного научно-технологического развития, в том числе в сфере важнейших наукоемких технологий. Перечень заказчиков целевого обучения расширится, в том числе за счет предприятий, осуществляющих первичную и последующую переработку сельхозпродукции.

"От качества образования зависит развитие страны, - напомнил Володин. - При этом важно, чтобы специалисты были не только хорошо подготовленными, но и востребованными. Их обучение должно осуществляться с учетом реальных потребностей регионов".

По его оценке, принятие закона позволит большему числу работодателей гарантированно привлекать квалифицированных специалистов исходя из запросов экономики на местах и страны в целом. "Такой подход отвечает поставленным президентом задачам по реализации планов стратегического развития Российской Федерации", - заключил председатель ГД.

Ранее Государственной Думой был принят закон о совершенствовании целевого приема и обучения. В нем прописаны как обязательства заказчика - меры поддержки студента в период обучения, предоставление жилья, последующее трудоустройство, - так и обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении.
Печать
В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031