Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2025, 20:43

Первый Фестиваль экологических проектов Чувашии и Марий Эл

Фото с сайта:
cap.ru
В нашей республике действуют 13 экологических организаций, насчитывается 18 школьных лесничеств с общим количеством участников более 300 человек. Первый Фестиваль экологических проектов и идей объединил экоактивистов Чувашии и Марий Эл.

Главная цель – выявить и поддержать наиболее интересные и эффективные инициативы, направленные на улучшение экологической ситуации, повышение качества жизни.

«Сегодня в нашей республике и стране есть не только интересные экоинициативы, способные изменить мир, но и ресурсы для их реализации. Так, в этом году по инициативе Владимира Путина в России был создан Фонд экологических и природоохранных проектов, который ежегодно будет выделять 1 миллиард рублей на поддержку экоинициатив. В Чувашии реализуется государственная программа «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности». На экологические мероприятия мы предусмотрели 530 тысяч рублей», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Команды экологических организаций и школьных лесничеств представили 7 проектов о раздельном сборе отходов и их использовании в качестве вторичных ресурсов, экопросвещении, сохранении и защите природных ресурсов, экотуризме.

Среди них, к примеру, можно выделить проект АНО «Экотрансформация» «ЭКО ДОМ», направленный на создание инфраструктуры для сбора батареек и макулатуры. Сегодня в многоквартирных домах Московского района г. Чебоксары уже установлено 150 экобоксов. 30 тысяч жителей Чебоксар уже пользуются возможностью сдать на утилизацию батарейки и макулатуру. Идею планируется масштабировать на всю столицу Чувашии.

Просветительский проект «Зеленая школа» от АНО «Чистая Эко Среда» представляет собой цикл уроков, на которых школьники узнают принципы осознанного потребления и формируют полезные для себя и окружающей среды экопривычки.

Актуальным вектором работы в Чувашии является развитие внутреннего, а в рамках него – экотуризма. Так, воспитанники школьного лесничества «Друзья леса» из Ильинской СОШ Моргаушского округа создали эколого-туристический маршрут «Ильинская тропа» по живописным уголкам своего поселения. А Молодежный клуб Чувашского республиканскго отделения Русского географического общества «Шумерлинские путешественники» презентовали фотовыставку «Чувашия за 600 секунд» - виртуальную экскурсию по Чувашии с использованием Qr-кодов.

Также, в рамках поручения Главы Чувашии, прозвучавшего в Послании Госсовету, на фестивале был дан старт II Республиканскому конкурсу на лучший благоустроенный родник в муниципальных округах. Первый конкурс состоялся в 2024 году, под эгидой Года экологической культуры и бережного природопользования. Тогда было благоустроено 20 родников, которые стали местом притяжения и культурного досуга как местных жителей, так и гостей региона.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930