Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 18:45

Следующим президентом Германии может стать женщина

Фото с сайта:
aussiedlerbote.de
Немецкие политики предлагают избрать следующим федеральным президентом Германии женщину. Идею поддержали представители почти всех основных политических партий.

"Женщина на этом посту стала бы очень хорошим сигналом для равенства в нашей стране", - считает премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц Александр Швейцер, член Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В том же духе высказываются политики ХДС/ХСС, "Зеленых" и Левой партии. По словам председателя "Альтернативы для Германии" Алис Вайдель, в ее партии также не имеют ничего против президента-женщины, хотя полагают, что главным все же является способность будущего главы государства действовать "независимо и сбалансировано на благо всей страны".

Швейцер уверен, что выдвижение на пост президента женщины найдет широкую поддержку не только среди политиков, но и в целом в немецком обществе. При этом немецкие СМИ, глядя на единогласные высказывания представителей различных партий, предполагают, что по меньшей мере в Берлине в данном вопросе уже сложился консенсус.

До сих пор в ФРГ было 12 федеральных президентов, и все они были мужчинами. Выборы следующего президента должны состояться в 2027 году, но, как отмечает берлинская газета Tagesspiegel, дискуссия о выдвижении женщины возникла сейчас не случайно: для того, чтобы обсудить и согласовать подходящую кандидатуру, партиям необходимо время. Президента в Германии избирает специально созываемое для этого федеральное собрание, которое состоит из представителей бундестага и земельных парламентов, поэтому заранее сформированный межпартийный консенсус важен, чтобы весь процесс прошел гладко.

Среди возможных кандидатур на должность следующего президента Tagesspiegel называет известную своим негативным отношением к России Катрин Гёринг-Эккардт, занимавшую в прошлом пост председателя партии "Зеленых". В ее пользу, как отмечает издание, говорит происхождение из восточных земель, хорошие связи с евангелической церковью и "образцовая политическая биография". Тем не менее, шансы Гёринг-Эккардт, по мнению Tagesspiegel, не слишком велики, так как он представляет оппозиционную в новом составе бундестага партию.

Наиболее же вероятными кандидатами в Берлине считают нынешнего председателя баварского ландтага Ильзе Айгнер, министра образования Шлезвиг-Гольштейна Крин Прин и спикера прошлого состава бундестага Барбель Бас. Все они представляют партии новой правящей коалиции под руководством Фридриха Мерца: Айгнер и Прин, соответственно, ХСС и ХДС, а Бас - СДПГ.

Хотя не исключены и политически нейтральные кандидатуры, например, писательница Юлия Це, социолог Ютта Альмендингер или паралимпийская биатлонистка Верена Бентеле, страдающая от потери зрения.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930