Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 13:34

Парламент Алтая одобрил изменения в Конституцию республики

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Депутаты Государственного Собрания – Эл Курултай РА сегодня, 24 апреля, на сессии парламента большинством голосов поддержали законопроект «О внесении поправок в Конституцию Республики Алтай».

«За» проголосовали – 33 из 34 депутатов.

Андрей Турчак поблагодарил их за практически единогласную поддержку представленных изменений в Основной закон – Конституцию Республики Алтай и голосование по бюджету региона.

Ключевое изменение касается разделения постов главы и председателя правительства.

Андрей Турчак подчеркнул, что это необходимо для более эффективного и качественного управления.

Он добавил, что совмещение должностей главы и председателя даже по наименованию не соответствует федеральному законодательству. Указом Президента России о перечне типовых госдолжностей также не предусмотрено «двойных должностей».

Также изменениями предлагается обязательное согласование с депутатами кандидатур всех министров.

«Все разговоры о том, что принятие этих изменений – это шаг в сторону изменения границ Республики Алтай – являются досужими домыслами или осознанной провокацией».

Андрей Турчак подчеркнул, что все предлагаемые изменения направлены, чтобы привести Конституцию республики в соответствие с Конституцией РФ и другими федеральными правовыми актами.

«Впереди – серьезная совместная работа над законами и подзаконными актами в развитие принятых сегодня поправок», – подчеркнул глава.

В июне правительство республики в полном составе будет представлено для утверждения депутатами.

«По бюджету. Мы получили колоссальную поддержку, увеличили доходы и расходы на 1,8 млрд. Направим их на создание объединенного приемного покоя в ресбольнице, догазификацию, закупку автобусов и мусоровозов, поддержку наших муниципалитетов», – отметил Андрей Турчак.

Он добавил, что на особом контроле всех профильных органов власти – завершение строительства и реконструкции социальных объектов. В том числе долгостроев: школьного спортзала и ФОКа в Кош-Агаче, ФОКа в Улагане, городского Центра культурного развития и ДК в Сугаше.

«Каждый бюджетный рубль должен работать на развитие республики и в интересах наших жителей», – считает глава.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930