Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 08:42

Лимаренко встретился с жителями Охинского района

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Дополнительные авиарейсы, новый фельдшер, ремонт бассейна: Валерий Лимаренко встретился с жителями Охинского района.

В завершение рабочей поездки в Охинский район глава региона провел двухчасовую встречу с жителями. Главными темами стали качество медицинской помощи, расселение аварийного жилья, транспортная доступность.

Охинцы начали разговор с губернатором с вопроса о перелетах между Охой и Хабаровском.

– Горизонт планирования очень узкий. Люди собираются в отпуск уже зимой, а в это время возможно купить билеты только на один рейс, – обратился к главе региона председатель муниципального собрания Никита Бибик.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев сообщил, что до 1 мая в летнем расписании добавится еще один рейс Оха – Хабаровск. Откроется возможность планировать перелеты до конца сентября.

– У нас уже два года работает лист ожидания. Мы записываем туда всех, кому необходим билет на самолет или другой вид транспорта. Просто так поставить дополнительный рейс мы не можем. Нужно, чтобы люди заявили о своей потребности, тогда мы принимаем решения. Каждому, кто в этом нуждается, мы можем помочь улететь в отпуск и вернуться обратно, – сказал Валерий Лимаренко.

Большой круг вопросов жителей северного района затронул медицину.

– Кто считает медицину недоступной? Выходите ко мне. Я специально приехал, чтобы разобраться в этой проблеме. Все ли могут попасть на прием к врачу и пройти обследование? Все ли получают льготные лекарства? Мы сейчас отрабатываем новый механизм, чтобы пациентам оперативно выдавали бесплатные препараты по рецептам. Хочу услышать от вас конкретные случаи, – обратился к охинцам губернатор.

Одна пациентка рассказала, что второй месяц не может попасть на УЗИ. Главврач Охинской ЦРБ ответил, что уже завтра для женщины проведут необходимые исследования. Аппарат исправно работает, специалистов достаточно.

Сложности у пациентки возникли из-за того, что она не смогла перенести запись на УЗИ, а проводник здоровья ей не помог. В ходе встречи приняли решение назначить нового помощника по всем медицинским вопросам.

Пенсионерка из Восточного поинтересовалась, когда в селе появится фельдшер. В прошлом году сдали современный ФАП, а постоянного специалиста нет. Сельчанам приходится ездить за 25 км в город. Вопрос уже решен – на этой неделе фельдшер приступит к работе.

Охинцы подняли также тему расселения аварийного жилфонда. Пенсионер из села Тунгор спросил о возможности переезда на юг Сахалина. Жители Охинского района старше 55 лет и с северным стажем не менее 15 календарных лет имеют право на переселение в Анивский район и Южно-Сахалинск. Квартиры им предлагают в Троицком, Новотроицком и Новой деревне, которая относится к областному центру.

На встрече с главой региона обсудили и другие вопросы. Любители спорта поблагодарили за новый хоккейный корт. Он пользуется популярностью у детей и взрослых.

– Но у нас климат суровый. Можно ли крышу предусмотреть? Тогда дети смогут 4-5 месяцев тренироваться, а не пару месяцев, как сейчас, – обратился житель Охи.

Губернатор поручил региональному министерству спорта найти решение, как укрыть хоккейный корт.

Охинцы попросили также закончить ремонт бассейна. Работы проводили поэтапно. Сначала сделали чашу, чтобы любители плавания могли комфортно тренироваться. В следующем году завершат капремонт металлоконструкций и вентиляции.

Одна из участниц встречи выразила желание присоединиться к движению «Счастливое материнство».

– Я – бабушка со стажем. Услышала, что нужны няни-бабушки. Как ей стать? – спросила Наталья Ашурова.

– Мы разрабатываем цифровой сервис, где семьи, которые нуждаются в няне на несколько часов или на постоянной основе, будут оставлять заявки. Мы уже начали обучение первого потока нянь. Приглашаем вас присоединиться. А если хотите официально стать бабушкой-няней, нужно пройти сертификацию. А после мы вас тоже внесем в региональный сервис, – рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

В ходе встречи прозвучал вопрос о перспективах для северного района. Глава муниципального образования Евгений Михлик рассказал о развитии нефтегазовых проектов. Кроме того, планируется создать тепличный комплекс на 6 тысяч тонн, что позволит обеспечить северян свежими овощами.

Всего жители Охинского района озвучили более трех десятков вопросов. По ним даны поручения губернатора и установлены контрольные сроки исполнения.
Печать
Конный переход, посвященный Дню Победы, прошел в Каменском районе23:04В РАН запустили спецпроект о вкладе советских ученых в Победу22:52Как в Коми отметят 80-летие Победы22:41В Калуге пройдет Межрегиональный форум креативных индустрий22:31Губернатор Шумков принял участие в субботнике у «Стены памяти»22:21В ДФО откроют новые образовательно-производственные кластеры22:10Беспрозванных встретился с жителями Краснознаменского округа22:00В Приморье отремонтировали 141 памятник защитникам Отечества21:47Хуснуллин и Махонин проверили реализацию проектов в Перми21:37Чукотка присоединяется к проекту «Жены Героев»21:25Ситников в Волгореченске встретился с семьями участников СВО21:13В Литве и Латвии запретили перелет самолета Вучича21:03Якутское кино ставит рекорды20:51В Кузбассе медали «Отец солдата» получили родные участников СВО20:40Во Владимирской области формируют Детский Общественный совет20:29Наш самый опасный враг - это наши же иллюзии и заблуждения20:17Новосибирские депутаты поддержали изменения в бюджет области20:14Проект ЕР «ПолитЗавод» привлек свыше 14 тысяч молодых россиян20:03Дерипаска планирует открыть на Кубани приюты для животных19:48Ограничения продажи алкоголя на Вологодчине дает позитивный эффект19:39ЦБ заблокировал более 5 тысяч интернет-ресурсов финансовых пирамид19:27Демешин встретился с участниками региональной программы «Герои Vостока»19:23ВЦИОМ: От школы родители ждут воспитания критически мыслящих людей19:15Более 300 волонтеров встречают прибывающих в Москву ветеранов19:06Сергей Миронов призвал повысить зарплаты врачей19:03Пятнадцать брендов ЛНР примут участие в конкурсе «Знай наших»18:58Каждый второй россиянин столкнется с дипфейк-атакой к концу года18:55Кадыров опроверг новость о своей отставке18:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031