Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 13:50

Хакасия стала первым регионом РФ с «географическим брендом»

Фото с сайта:
r-19.ru
Хакасия стала первым регионом России, выдавшим заключение о специфических свойствах товара, производимого на своей территории. В апреле 2025 года ООО «Бентонит Хакасии» стало первым предприятием республики, зарегистрировавшим в Роспатенте исключительное право на использование наименования места происхождения товара (НМПТ) .

НМПТ – это официальный знак качества, который присваивается товарам, обладающим уникальными свойствами, обусловленными природными
и производственными особенностями конкретного региона. Такие товары могут производиться только в определённой местности и по установленной технологии. НМПТ – это своего рода «географический бренд» с юридической защитой.

Чтобы получить этот статус, продукция должна быть известна на рынке, обладать особыми характеристиками, связанными с местом происхождения, а весь производственный цикл должен проходить на территории региона.

Компания разрабатывает месторождения бентонитовой глины на территории Хакасии, производя продукцию, востребованную на крупнейших предприятиях России и стран СНГ уже более 50 лет. Бентонит используется в ключевых отраслях промышленности – металлургии, нефтегазовом комплексе, литейном производстве и других.

Жители республики также хорошо знакомы с продукцией компании: на протяжении 10 лет в торговых сетях представлены комкующиеся наполнители для кошачьих туалетов под торговыми марками "Pi-Pi Bent", "Котяра" и "СиСиКэт".

Регистрация НМПТ стала возможной благодаря тесному взаимодействию ООО «Бентонит Хакасии» с министерством экономического развития Хакасии. Ведомство обеспечило нормативное сопровождение процесса и разработало необходимую документацию, подтверждающую уникальные свойства продукции.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930